ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Украина поспорила с Россией из-за газа

8 июня 2011, среда, 00:05 – СОЧИ-24

Украина поспорила с Россией из-за газа
Украина поспорила с Россией из-за газа
Премьер-министр Украины Николай Азаров назвал "абсолютно неидеальными" газовые соглашения с Москвой и выступил за изменение формулы расчета цены голубого топлива, однако подчеркнул, что Киев не просит никаких скидок. Глава российского правительства Владимир Путин потребовал выполнять заключенный контакт и предупредил, что одностороннее повышение платы за транзит газа приведет к подорожанию самого топлива.

Руководитель Кабинета министров Украины заявил, что газовое соглашение является очень хорошим для Москвы, но не для Киева. "В нем есть целый ряд проблем, которые, на наш взгляд, давным-давно пора обсудить и по крайней мере искать взаимоприемлемые варианты", – провозгласил политик на пресс-конференции после завершения переговоров с Владимиром Путиным. Азаров высказал мнение, что соседям Украины газ обходится дешевле. "Что-то в этой формуле все-таки неидеально, и разброс цен очень интересный", – заметил украинский премьер.

Он указал, что Киев не считает соглашение идеальным и добивается нахождения консенсуса. "Но никаких скидок Украина не просит. Абсолютно! Вот, речь не о скидках идет – речь идет о нормальных подходах с учетом интересов двух сторон, уважения двух сторон, равноправного сотрудничества", – отметил премьер Украины.

В ответ Владимир Путин напомнил, что продавец всегда хочет сбыть товар дороже, а покупатель приобрести дешевле. "Это вечный вопрос, но в конце концов в ходе диалога принимается какое-то взаимоприемлемое решение. В современном цивилизованном мире венцом этих договоренностей является контракт. У нас контракт есть, он действует, подписан. Мы считаем, что он отражает интересы как российской, так и украинской сторон, – заявил Путин. – Вы знаете, что в результате договоренностей, связанных с пребыванием российского флота в Крыму, мы сделали скидку 100 долларов с тысячи кубов?" Путин уточнил, что благодаря этому Киев получил около пяти миллиардов долларов.

Премьер-министр России подчеркнул, что цена газа для Украины определяется по такой же формуле, что и для других покупателей в Европе. "Они говорят: давайте мы эту формулу изменим и туда заложим другие компоненты. Но мы не закладываем одни компоненты для Германии, одни – для Польши, третьи – для Украины, четвертые – для Румынии", – указал Путин. Он отметил, что стоимость газа привязана к сырой нефти, резко подорожавшей в последнее время. "Так складывается мировая конъюнктура по разным причинам. Мы здесь ни при чем, но надо платить", – заметил премьер России.

Он рассказал, что стоимость транзита голубого топлива также определяется по формуле. "Мы договорились, когда подписывали действующий контракт, что у нас будет и прокачка рыночная, и цена будет рыночной, европейской. И в первый год мы сделали скидку по цене, а украинские партнеры нам сделали скидку по транзиту, оставив стоимость транзита прошлого года. Потом скидка по цене ушла, и ушла скидка по транзиту. Транзит стал рыночным – таким же, каким пользуется "Газпром" во всех других европейских странах. И цена считается не административным путем, а тоже по формуле. И цена, и транзит друг от друга зависят. Если будет подниматься в одностороннем порядке транзит, одновременно будет подниматься и цена", – предупредил Путин.

Глава российского правительства также сообщил, что Москва вообще заинтересована в том, чтобы уйти от платы за транзит за счет строительства газопроводов "Северный поток" и "Южный поток". При этом Путин подчеркнул, что и Россия и Украина хорошо понимают общую ответственность за стабильность поставок и энергетическую безопасность всего Европейского континента. "Мы подтвердили намерение строго следовать ранее достигнутым соглашениям. Это касается как цен на российские энергоносители, так и надежного транзита энергоносителей через территорию Украины", – приводит слова Путина интернет-портал Правительства Российской Федерации.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.