ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Украина просит в долг $35 миллиардов

24 февраля 2014, понедельник, 16:46 – СОЧИ-24

Украина просит в долг $35 миллиардов
Украина просит в долг $35 миллиардов
Власти Украины в течение двух лет рассчитывают получить международную финансовую помощь в размере 35 миллиардов долларов, заявил исполняющий обязанности министра финансов Украины Юрий Колобов. При этом ряду международных партнеров предложено выделить Украине кредит.

Министерство финансов и Нацбанк Украины совместно с председателем Верховной Рады Александром Турчиновым оценили плановый объем необходимой стране в 2014-2015 годах макрофинансовой помощи в 35 миллиардов долларов. При этом ряду международных партнеров, в частности Польше и США, было предложено в течение недели-двух выделить Украине кредит, говорится в официальном сообщении Колобова на сайте Минфина Украины.

По его словам, за последние два дня были проведены консультации и встречи с послами Евросоюза, США, других стран и финансовыми организациями о срочном получении помощи. По его словам, Киев также предлагает провести большую международную донорскую конференцию при участии ЕС, США, Польши, МВФ, других стран и международных финансовых организаций о выделении помощи на модернизацию и проведение реформ на Украине, а также реализацию соглашений об ассоциации с ЕС.

Тем временем исполняющий обязанности вице-премьера Украины Александр Вилкул поручил профильным ведомствам остановить все платежи за исключением заработной платы.

"Сегодня, 24 февраля 2014 года, в 9.00 и.о. вице-премьер-министра Александр Вилкул в рамках своих полномочий дал поручение Мининфраструктуры, Минрегиону, "Укрзализныци" (госкомпания железных дорог) и Укравтодору прекратить любые платежи, кроме платежей по заработной плате", – сообщает пресс-служба и.о. вице-премьера.

Напомним, 24 февраля с предложением о кредите Украине выступил Евросоюз. Глава комитета по иностранным делам Европейского парламента Элмар Брок заявил, что после формирования на Украине нового правительства ЕС готов предоставить 20 миллиардов евро на проведение реформ. По его словам, эта сумма может быть предоставлена немедленно, чтобы предотвратить дефолт. По его словам, помощь ЕС будет направлена на создание лучших условий для экономического будущего – "чтобы приготовить страну к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС".

В свою очередь, министр финансов США Джек Лью рекомендовал Украине начать переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) о предоставлении ей помощи сразу же после формирования переходного правительства. Этот вопрос Лью поднял в телефонной беседе с главой фракции "Батькивщина" в Верховной раде Арсением Яценюком, которого в Вашингтоне считают одним из представителей нынешних украинских властей.

Сам Яценюк, выступая на заседании согласительного совета в понедельник, заявил, что казна Украины пуста, страна "доведена до банкротства". "Такой финансовой катастрофы Украина не знала за все годы независимости. Нужно немедленно просить финансовой помощи у МВФ", – заявил глава фракции "Батькивщина".

Тем временем МВФ заявил о готовности оказать помощь Украине, если руководство страны обратится с такой просьбой. Об этом заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард. "Но любая дискуссия предполагает наличие минимум двух собеседников, и МВФ пока не знает, с кем в Украине говорить", – отметила Лагард.

В свою очередь Россия отложила вопрос о предоставлении очередного транша кредита Украине до формирования в Киеве нового правительства. Ранее в Минфине заявили о планах приобрести очередной еврооблигаций Украины почти на два миллиарда долларов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.