ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Украина списала крушение Ту-154 на теракт

19 января 2011, среда, 15:30 – СОЧИ-24

Украина списала крушение Ту-154 на теракт
Украина списала крушение Ту-154 на теракт
Киевские ученые опровергают вину украинских военных в крушении самолета Ту-154 российской авиакомпании "Сибирь", которое произошло в 2001 году. В ходе проведенных экспертиз было установлено, что лайнер, на борту которого погибли 78 человек, не мог быть сбит украинской ракетой. Такие выводы специалистов возмутили семьи погибших в той катастрофе россиян.

Эксперты Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ), проводившие исследование по распоряжению Минобороны, пришли к выводу о том, что украинские военные, проводившие учения, не виновны в крушении самолета. Они выяснили, что ракета, выпущенная во время стрельб, поразить лайнер не могла.

В частности, по данным специалистов, во время подрыва боевой части ракеты расстояние до самолета должно было составлять 780 метров. При этом в Ту-154 попало бы "до трех поражающих элементов". "Уничтожение самолета при таких условиях является практически невозможным", – говорится в выводах КНИИСЭ.

Кроме того, согласно выводам ученых, мишень "Рейс" была уничтожена за три минуты до поражения Ту-154 ракетным комплексом С-300 ПС. А уже в 9:42 по UTC (13:42 по московскому времени) излучение радиолокационной аппаратуры выпустившего ракету С-200В было прекращено, что тоже исключает возможность попадания ракеты в самолет.

В своих выводах эксперты также указали, что Ту-154 не был своевременно заявлен и следовал по маршруту без сигнала "Я свой", а также "не прошел предупреждения по всем пунктам наблюдения радиотехнических войск Российской Федерации и вооруженных сил Украины". В то же время эксперты не уточнили, что могло стать причиной крушения. Однако они предположили, что ею могло стать взрывное устройство, находившееся "между потолком внутренней части самолета" и внешней оболочкой лайнера.

Напомним, что Ту-154 авиакомпании "Сибирь", совершавший рейс Тель-Авив – Новосибирск, упал в октябре 2001 года. В результате катастрофы погибли 66 пассажиров из России и Израиля и 12 членов экипажа. После расследования причин трагедии правительство Украины признало свою вину и выплатило семьям погибших компенсации. Однако "Сибирь" подала иск против Минобороны и Госказначейства Украины, требуя выплаты еще 15,32 миллиона долларов. Судебное разбирательство продолжается.

Как передает РИА Новости, российская сторона была возмущена выводами украинских экспертов. "Подобная информация вызывает недоумение. Есть же заключение МАКа о причинах (катастрофы). Проводилось серьезное расследование, и с выводами согласилась стороны", – заявил руководитель фонда помощи семьям пассажиров Ту-154 Борис Калиновский. Он добавил, что выводы украинских экспертов могут отрицательно сказаться на родственниках погибших.

Кроме того, представители российского истца заявили, что во время проведения экспертизы был нарушен ряд процессуальных норм. Так, харьковские ученые не проводили собственного исследования, а только проверяли выводы МАКа. Более того, в докладе специалистов нет перечня исследовавшихся объектов, а также информации об их состоянии. "В список не включены сферические объекты диаметром около десяти миллиметров, которые могут быть поражающими элементами боевой части ракеты 5В28", – говорится в заявлении.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.