ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Управлять вузами попросят бизнесменов

7 августа 2012, вторник, 16:06 – СОЧИ-24

Управлять вузами попросят бизнесменов
Управлять вузами попросят бизнесменов
К управлению высшими учебными заведениями, возможно, будут привлекаться представители бизнеса. А стоимость жилья для молодых ученых будет устанавливаться в зависимости от региона. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

"Ту цену, которую закладывает Минрегион, например, и те цены, которые складываются в конкретной местности, – они разные. В Новосибирске они одни, в Москве другие, в Иркутске третьи. Поэтому нужно все-таки эти цены приложить к конкретной местности. Поручение Минрегиону с Академией наук я подпишу", – сказал Медведев на заседании экспертного сообщества по развитию предпринимательства при вузах и исследовательских центрах.

Другим вопросом, поднятым на заседании, было реформирование Российской академии наук. "Изменения в Академии наук, безусловно, назрели... Что точно необходимо делать – менять систему управления и значительно в большей степени допускать молодежь к принятию решений", – подчеркнул премьер. Причем, по его мнению, это прежде всего задача самой академии.

По его словам, будет "очень и очень странно", если государство начнет давать указания о возрастной пропорции в Академии наук. "А если мы начнем напрямую давать указания Академии наук, как себя вести, то в этом случае Академия наук исчезнет как общественная структура, хотя она у нас и государственная", – пояснил премьер. Также глава правительства согласился с идеей сократить руководство Академии наук.

Еще одно предложение Медведева касалось управления учебными заведениями. "Один из путей состоит в том, чтобы повышать благотворное влияние представителей бизнеса в управляющих органах высших учебных заведений. Мне кажется, что такой симбиоз между предпринимательством и научной средой нам необходим – и не только в смысле коммерциализации тех или иных разработок, но и в смысле управления. Это может оздоровить ситуацию в целом ряде случаев", – цитирует его РИА Новости.

Глава правительства также посоветовал представителям инновационного бизнеса и науки больше работать и меньше жаловаться. "Коллеги, мы все знаем, у нас страна такая. Если мы хотим ее поменять, всем нужно вкалывать, а не показывать наверх и говорить, что эти там решения не принимают, старики засели, еще что-то. Надо самим что-то делать", – заявил Медведев.

Кроме того, Медведев предложил выдавать разработчикам интеллектуальных продуктов, работающим в научно-исследовательских институтах, специальные лицензии на результаты интеллектуальной деятельности. "За рубежом университеты передают патенты разработчикам. На данном этапе мы могли бы предоставлять российским новаторам исключительные лицензии на результаты интеллектуальной деятельности", – предложил он, отметив, что можно поступить и "как-то иначе". "Давайте обдумаем, потому что от правовой конструкции здесь зависит очень многое", – заявил премьер.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.