ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

USRF признал взломанную переписку реальной

20 ноября 2012, вторник, 13:55 – СОЧИ-24

USRF признал взломанную переписку реальной
USRF признал взломанную переписку реальной
Президент американо-российского фонда экономического и правового развития USRF Марк Помар подтвердил подлинность переписки фонда, опубликованной на сайте Zashkvar.info.

"Опубликованная переписка является реальной", – заявил Марк Помар в интервью "Голосу Америки". Однако, по его словам, USRF не стремится влиять на российскую внутреннюю политику. "Мы работаем вместе с российскими организациями, часто поддерживаем их, но никакой собственной программы у нас нет, – настаивает президент USRF. – Я бы даже сказал, что мы невероятно неполитическая организация. Хочу также добавить, что ни с какой оппозицией мы совершенно не связаны".

Что касается возможности прекращении работы USRF на территории России в связи с подозрениями в попытках финансировать политические организации в обход нового закона об НКО, Помар пообещал, что фонд будет выполнять все требования, которые предъявит российская сторона. "В США есть много фондов вроде нашего, которые работают с разными странами и в Европе, и в Азии. Таким образом, решение остается за страной: если она не хочет поддерживать сотрудничество, то мы с этим ничего поделать не можем", – сказал президент USRF.

Напомним, на прошлой неделе на сайте Zashkvar.info, который журналисты уже называют российским аналогом Wikileaks, была опубликована внутренняя документация фонда USRF.

Анонимные хакеры опубликовали переписку членов совета с американским послом в России Майклом Макфолом и с госсекретарем США Хилари Клинтон. В письмах членов совета директоров USRF Марка Помара, Джеймса Ф. Коллинза и Пола А. Магнуссона, которые размещены на ресурсе в виде фотографий и ксерокопий, содержатся сведения об их контактах с представителями судебной системы, а также представителями гражданского общества, в том числе организаторами и участниками протестных акций.

В качестве источника утечки на Zashkvar.info сообщалось, что "некие люди поделились с нами "гадкой пленочкой с поганенькими письмами" из взломанной почты USRF", однако позднее возникали предположения, что это был слив информации от кого-то изнутри этой организации.

После утечки переписки фонда в российских СМИ появились заявления, что американо-российский фонд USRF стал "новым каналом для американского влияния на российскую внутриполитическую ситуацию", заменив в этом качестве организацию USAID, деятельность которой в России сворачивается по требованию МИД.

Представители правозащитных организаций, которые, судя по опубликованной переписке, сотрудничают с USRF, опровергли информацию о получении средств от фонда. Член правления международного историко-просветительского правозащитного и благотворительного общества "Мемориал" Олег Орлов на вопрос корреспондента "Голоса Америки" ответил, что не только не получал никаких средств от фонда, но впервые о нем слышит. Такие же ответы "Голоса Америки" дали члены Московской Хельсинкской группы Лев Пономарев и Людмила Алексеева. Председатель межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков заявил, что, насколько ему известно, ничего противозаконного в деятельности фонда USRF нет.

Однако скандал с утечкой документов USRF только набирает обороты. В конце прошлой недели лидер ЛДПР Владимир Жириновский, выступая в Госдуме, обвинил USRF в антироссийской деятельности, поскольку работа организации служит распространению влияния США на внутриполитическую обстановку в России. "Мы недавно приняли закон по некоммерческим организациям, который ограничивает возможности в первую очередь американских организаций влиять на внутриполитическую обстановку в нашей стране. В связи с этим прекратилась деятельность агентства по грантам (USAID), не функционирует "Радио свободы", не финансируется журнал New Times. Но американцы не хотят успокаиваться, и Хилари Клинтон заявляет, что они найдут способы обойти этот запрет", – заявил политик.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.