ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Установлены подрывники Баксанской ГЭС

21 июля 2010, среда, 12:17 – СОЧИ-24

Установлены подрывники Баксанской ГЭС
Установлены подрывники Баксанской ГЭС
Национальный антитеррористический комитет определил круг подозреваемых в нападении на Баксанскую ГЭС в Кабардино-Балкарии, где в среду рано утром прогремело несколько взрывов.

"К настоящему времени круг подозреваемых определен", - говорится в сообщении НАК. По данным комитета, в среду около 05:00 по московскому времени неизвестные лица численностью до пяти человек совершили вооруженное нападение на Баксанскую ГЭС.

Расстреляв двух охранников и завладев их оружием, террористы проникли в машинный зал станции, избили трех работников предприятия и заложили пять самодельных взрывных устройств, четыре из которых сработали, а одно позднее было обезврежено саперами. После нападения преступники скрылись.

В 5:20 и в 6:00 в результате взрывов на ГЭС из строя были выведены три генератора и другое техническое оборудование. В машинном зале вспыхнул крупный пожар. В 06:15 работа станции была временно приостановлена.

В правоохранительных органах республики не исключают, что речь идет о тщательно спланированной террористической атаке, поскольку нападению на ГЭС предшествовал обстрел местного отделения милиции, отмечает РИА Новости.

По мнению правоохранителей, обстрел ОВД мог быть отвлекающим маневром террористов, сообщают "Вести.Ru". "ГЭС находится примерно в 15 километрах от районного центра Баксан, и мы не исключаем, что действовала одна группа от восьми до 12 боевиков. Возможно, обстрел здания милиции был отвлекающим действием", - предположили в правоохранительных органах республики.

Как отмечает "Интерфакс", ЧП на Баксанской ГЭС не привело к ограничению энергоснабжения потребителей и социально значимых объектов в Кабардино-Балкарии. Из-за остановки ГЭС увеличена выработка на других станциях, подача электроэнергии осуществляется по замещаемым каналам.
О теракте на Баксанской ГЭС доложили президенту России Дмитрию Медведеву. Глава государства, который находится в Финляндии, провел телефонные беседы с директором ФСБ и президентом Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым. Главе государства сообщили об усилении стратегических объектов и об отсутствии перебоев с электричеством.
Премьер-министр России Владимир Путин дал поручение вице-премьеру Игорю Сечину, курирующему топливно-энергетический комплекс, принять все необходимые меры для полного восстановления гидроэлектростанции в кратчайшие сроки.

Уже в среду Сечин проведет совещание с участием представителей Минэнерго и прочих министерств и ведомств, а также "РусГидро" и других энергокомпаний для оперативной проработки всех вопросов, связанных с ситуацией вокруг Баксанской ГЭС.

В Минэнерго сформирован и действует оперативный штаб. Руководство "РусГидро" вылетает в Кабардино-Балкарию, чтобы на месте оценить ущерб от взрывов на предприятии.

В среду полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин также проведет с силовиками оперативное совещание по факту взрывов на Баксанской ГЭС, на котором будут обсуждаться причины ЧП. Как отметил Хлопонин, "ситуация в республике, как и в других субъектах округа, сложная, и некоторые силы пытаются ее раскачать".

В настоящее время власти контролируют обстановку. "На всех гидротехнических сооружениях юга России приняты меры к усилению охраны объектов энергоснабжения", - отмечается в сообщении НАК.

К месту происшествия направлены силы и средства территориальных подразделений ФСБ, МВД и МЧС России. По указанию НАК, оперативным штабом в Кабардино-Балкарии координируется деятельность по организации оперативно-розыскных мероприятий, установлению лиц, причастных к подрыву ГЭС, и розыску преступников.

Антитеррористический комитет также обратился к гражданам с призывом оказывать содействие органам безопасности и силам правопорядка по ликвидации последствий взрывов на ГЭС и розыску преступников.

К месту ЧП уже выехали следователи и криминалисты Следственного комитета при Прокуратуре России по Северо-Кавказскому федеральному округу. После проведения всех следственных действий по факту взрывов на Баксанской ГЭС будет возбуждено уголовное дело.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.