ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Устаревшие АЭС требуют замены

26 декабря 2012, среда, 21:24 – СОЧИ-24

Устаревшие АЭС требуют замены
Устаревшие АЭС требуют замены
"Росэнергоатом" в уходящем году добился рекордной выработки электроэнергии. Но уже в ближайшем будущем устаревшие отечественные атомные электростанции потребуют замены, сообщил на брифинге в среду генеральный директор концерна Евгений Романов.

Говоря об итогах работы "Росэнергоатома" в 2012 году, гендиректор отметил три самых важных, на его взгляд, события уходящего года: "Пуск четвертого энергоблока Калининской АЭС, рекордная выработка электроэнергии и один из самых высоких КИУМ (коэффициент использования установленной мощности) в истории концерна". "С учетом тех проблем, с которыми мы столкнулись в этом году, факт, что мы практически повторяем прошлогодний результат по КУИМ, – это большое достижение", – подчеркнул Романов.

В 2012 году прогнозируемый объем выработки электроэнергии на АЭС концерна "Росэнергоатом" достигнет 177 млрд кВтч (в 2011 году – 172,7 млрд кВтч). Объем выработки электроэнергии к факту выработки в 2011 году – 102%. КИУМ (ключевой показатель эффективности работы АЭС) по итогам 12 месяцев составит 81% (в 2011 году – 81,2%).

"Прошлый год мы закончили с формальными убытками, в этом году мы заканчиваем год с прибылью. Исходя из данных по финансовой отчетности концерна, ожидаемая EBITDA "Росэнергоатома" в 2012 году составит около 80,6 млрд. рублей", – отметил Романов.

С 2013 года "Росэнергоатом" ожидает некоторое снижение выработки электроэнергии из-за изменения характеристик графитовой кладки первого поколения реакторов РБМК. Первый такой энергоблок был построен еще в 1973 году на Ленинградской атомной станции (ЛАЭС), сейчас на нем проводятся ремонтно-восстановительные мероприятия, второй блок ЛАЭС войдет в ремонт в 2013 году по этой же причине. По словам гендиректора "Концерна Росэнергоатом", окончательное решение по вводу в эксплуатацию первого энергоблока ЛАЭС, будет принято в сентябре 2013 года.

"У нас в следующем году будет некоторое снижение выработки. Разумеется, мы будем компенсировать это другими мероприятиями, они уже проводятся. В любом случае, снижение не будет измеряться десятками процентов, это будут единицы процентов снижения выработки", – приводит слова Романова "Росбалт".

Говоря подробнее о ситуации с реакторами РБМК, он подчеркнул: "Мы не называем это проблемой, мы называем это вызовом для современной научно-технической мысли и мы в состоянии этот вызов преодолеть".

Евгений Романов заметил, что на данный момент есть два пути решения ситуации с блокам РБМК – так называемые "терапевтический" и "хирургический". "Терапия в том, что мы начинаем эксплуатировать блоки в более мягких режимах, не на 100% мощности. Соответственно, выработка будет несколько снижена. Снижать мощность мы планируем не на всех реакторах РБМК, а только на первой серии. Это первые два энергоблока Ленинградской АЭС и первые два энергоблока Курской АЭС. Хирургия – это восстановительные работы на графитовой кладке", – сообщил Романов.

В данной ситуации, сказал гендиректор "Концерна Росэнергоатом", строительство новых энергоблоков, замещающих выбывающие мощности, становится неотложной задачей. Инвестпрограмма на 2013 год уже согласована с Минэнерго России и составит более 200 миллиардов рублей.

На данный момент строительно-монтажные работы ведутся на девяти стройплощадках Концерна. На строящемся энергоблоке №4 Белоярской АЭС (БН-800) выполнены пуско-наладочные работы "Комплекса приема натрия", проведено испытание корпуса реактора. Продолжается строительство двух энергоблоков ЛАЭС-2, на данный момент завершены работы по созданию теплового контура Машзала, выполнен фундамент турбины энергоблока №1, ведутся работы по возведению внутренней и наружной защитных оболочек. В 2013 году планируется выполнить монтаж корпуса реактора.

На Ростовской АЭС в 2013 году планируется монтаж корпуса реактора. На Нововоронежской АЭС-2 будет завершен монтаж корпуса реактора энергоблока №1, а в 2013 году уже планируется подача напряжения на собственные нужды.

Евгений Романов также отметил, что в социальной сфере "Росэнергоатом" выполнил и сохранил на будущее все соцобязательства работодателя перед работниками концерна. Средняя заработная плата сотрудников Концерна выросла за два года на 21%. В уходящем году была принята новая комплексная программа обеспечения работников "Росэнергоатома" жильем на период 2012-2020 годов. За этот период должно быть построено более 625 тысяч квадратных метров жилья – это около 10,5 тысяч квартир.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.