ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Узбекский депутат сорвал заседание ООН

1 ноября 2013, пятница, 21:16 – СОЧИ-24

Узбекский депутат сорвал заседание ООН
Узбекский депутат сорвал заседание ООН
Глава узбекской делегации Акмал Саидов прервал заседание ООН, разгневавшись на необъективную, по его мнению, оценку ситуации в его стране. Политик стучал кулаком по столу в ответ на заявления о том, что в Узбекистане используют детский труд на хлопковых полях.

Заседание комитета ООН против пыток, на котором рассматривались меры по предотвращению пыток, принимаемые Узбекистаном, было внезапно прервано разгневанным главой узбекской делегации. В ходе совещания в Женеве представители организации выразили глубокую озабоченность широко распространенными случаями пыток в Узбекистане, подавлением гражданского общества и использованием принудительного труда, в том числе детского, на хлопковых полях.

В свою очередь, директор Национального центра по правам человека и глава узбекской делегации Акмал Саидов обвинил комитет в политической необъективности. Он заявил, что оценка ситуации в его стране основана на данных, предоставленных предвзятыми неправительственными организациями, а не правительством, передает "Росбалт".

Вице-председатель комитета ООН против пыток Фелис Гаер, в частности занимающийся ситуацией в Узбекистане, подчеркнул, что организация основывает свои суждения на фактах. По словам международных экспертов, кампания по уборке хлопка в Узбекистане ежегодно проходит в условиях массового использования принудительного труда.

Многие годы узбекские власти подвергаются критике за использование детского труда на полях. В последнее время к сбору хлопка привлекаются также учителя, актеры, врачи и спортсмены. Узбекистан является одним из крупнейших экспортеров этого сырья.

В 2012 году свыше ста мировых компаний по производству одежды обязались объявить бойкот узбекскому хлопку и текстильной продукции. Этот шаг призван продемонстрировать "правительству Узбекистана, что швейная промышленность не потерпит эксплуатации подневольного труда в современном мире".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2024, 2021, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.