ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Абхазии совершена попытка госпереворота

28 мая 2014, среда, 08:44 – СОЧИ-24

В Абхазии совершена попытка госпереворота
В Абхазии совершена попытка госпереворота
В Абхазии представители оппозиции захватили здание администрации президента и потребовали отставки правительства. Объявлено о созыве внеочередной сессии парламента республики.

События начали развиваться днем 27 мая, когда несколько тысяч сторонников оппозиции собрались в центре Сухума, после чего направились к зданию президентской администрации и потребовали, чтобы Анкваб вышел к ним. Как сообщают очевидцы, не дождавшись президента, они стали бить стекла в здании администрации и выкрикивать требования об отставке главы республики и правительства.

По предварительной информации, группа из нескольких десятков человек выломала двери в здании администрации и проникла внутрь. Основное требование митингующих – срочное проведение реформ в Абхазии. Состоялась встреча главы государства и лидеров оппозиционных движений, среди которых были председатель Форума народного единства Рауль Хаджимба и руководитель общественной организации ветеранов Грузино-абхазской войны Виталий Габния.

В результате Александр Анкваб согласился отправить в отставку правительство Абхазии и генерального прокурора республики. Объявлена внеочередная сессия парламента. Собравшиеся были не согласны с подобным итогом переговоров и продолжали настаивать на отставке самого президента, сообщают LifeNews.

Один из лидеров оппозиции Рауль Хаджимба заявил, что протестное движение временно берет на себя управление республикой. По его словам, функции власти сосредоточатся в Координационном совете оппозиции. В свою очередь представитель администрации президента сообщил, что власти республики по-прежнему контролируют обстановку как в Сухуме, так и во всей стране.

Анкваб покинул здание своей администрации, когда туда ворвались протестующие. По информации известного блогера Роина Агрба, президент Абхазии в отставку не подавал, но уже покинул Сухум. Из здания администрации он уехал на частном автомобиле, затем пересел на автомобиль уже в составе кортежа. Однако сам Анкваб вечером 27 мая заявил в интервью местному телевидению, что находится в стране и "никуда не уезжал".

По его словам, он работает вместе с Советом безопасности республики и обсуждает различные варианты развития событий. Политик также рассказал, как развивались события в стране, в частности как проходили его переговоры с лидерами оппозиции. Он подтвердил, что на этих переговорах обсуждался вариант отставки правительства, информирует "Интерфакс". Но, по словам президента Абхазии, когда представители властей попросили небольшую паузу для консультаций, лидеры оппозиции покинули переговоры, и начался штурм здания администрации главы государства.

Координационный совет абхазской оппозиции еще 29 апреля потребовал от президента Анкваба отправить в отставку кабинет министров и сформировать правительство народного доверия. Оппозиция также добивалась конституционной реформы, которая бы привела к передаче части полномочий президента парламенту и правительству. Кроме того, были выдвинуты требования об отставке генпрокурора и глав администраций Гальского, Ткурчальского и Очамчирского районов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.