ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Амстердаме людей спасли от теракта

31 августа 2010, вторник, 09:00 – СОЧИ-24

В Амстердаме людей спасли от теракта
В Амстердаме людей спасли от теракта
Полиция Амстердама арестовала двух мужчин, прибывших из Чикаго. Авиапассажиров подозревают в подготовке теракта на борту воздушного судна.
По данным телеканала АВС, который ссылается на представителей правоохранительных органов США, в багаже Ахмеда Мохаммеда Насера аль-Суфи и Хезема аль-Муриси находились имитации взрывных устройств. Представитель голландской прокуратуры Эрнст Колман подтвердил, что по требованию американских властей были арестованы два человека.
После проверки в багаже аль-Муриси обнаружили мобильный телефон, примотанный скотчем к бутылочке с лекарствами, несколько прикрепленных друг к другу мобильных телефонов и часов, канцелярский нож и три больших ножа. "Почти без сомнения это была репетиция, проверка", - цитирует РИА Новости высокопоставленного представителя американских силовых структур.
Первую проверку аль-Суфи провели в аэропорту в Бирмингеме, штат Алабама, сообщает ИА "Росбалт". Мужчина вызвал подозрение сотрудников службы безопасности, так как на нем было слишком много одежды. Но поскольку как сотрудники службы безопасности не обнаружили взрывчатых веществ, мужчину отпустили.
Он прибыл в международный аэропорт О’Хара в Чикаго, где к нему присоединился Хезем аль Муриси. Вместе они отправились в Амстердам. Позже выяснилось, что аль-Суфи отправил свой багаж из Чикаго в аэропорт Даллес в Вашингтоне, а затем в Дубай и Йемен.
Служба безопасности потребовала, чтобы самолет, уже вылетевший из Вашингтона в Дубай, вернулся в аэропорт. Они изъяли багаж аль-Суфи и провели повторную проверку. Однако и она не выявила наличия взрывчатых веществ. Утром 30 августа по запросу американской стороны мужчины были задержаны. В настоящее время они находятся под стражей. Голландская прокуратура при содействии американских спецслужб ведет расследование инцидента.
Напомним, что проблема безопасности авиарейсов в мире встала особенно остро после инцидента на борту летевшего из Амстердама в Детройт самолета A-330 в конце декабря 2009 года.
Тогда гражданин Нигерии Умар Фарук Абдулмуталлаб в самолете попытался привести в действие взрывное устройство. Позже выяснилось, что он проходил террористическую подготовку в одном из лагерей "Аль-Каиды" в Йемене.
Нигериец был задержан в аэропорту сотрудниками ФБР, а позже ему предъявили обвинение в попытке совершить теракт. Инцидент привел к ужесточению мер безопасности в аэропортах по всему миру, включая Нигерию и Нидерланды, а США заявили о намерении провести полную ревизию своей антитеррористической системы.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.