ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В аварии на ГЭС могут найти новых виновных

5 октября 2009, понедельник, 20:31 – СОЧИ-24

В аварии на ГЭС могут найти новых виновных
В аварии на ГЭС могут найти новых виновных
Глава Ростехнадзора Николай Кутьин не исключил, что число ответственных за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС может увеличиться, и распорядился передать акт технического расследования инцидента сотрудникам Генеральной прокуратуре. Тем временем председатель СКП Александр Бастрыкин передал дело о ЧП на гидроэлектростанции в Главное следственное управление.

"Соответствующие правоохранительные органы, как известно, продолжают всестороннее расследование трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС. Главная задача - это беспристрастное и объективное расследование случившегося, определение лиц, которые несут юридическую ответственность за трагедию", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Николая Кутьина. - Прежде всего, это лица, осуществлявшие операционный контроль за работой энергосистемы и эксплуатацию оборудования. Работа еще далеко не завершена, и число ответственных может возрасти".

Напомним, что ранее он обнародовал акт технического расследования причин аварии на ГЭС, который планируется передать в Генеральную прокуратуру. В документе указывались фамилии причастных "к созданию условий, способствовавших аварии". В список попали бывшие руководители российской энергетики и начальство станции. Кутьин сообщил, что Ростехнадзор продолжит изучение последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и анализ эксплуатации и ремонта оставшихся гидроагрегатов станции. Помимо этого ведомство планирует до середины ноября направить в Министерство энергетики России предложение, как обеспечить бесперебойность комплексного технического контроля над состоянием оборудования энергообъектов.

В свою очередь, официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре России Владимир Маркин рассказал, что дело об аварии на ГЭС было передано в Главное следственное управление. "Обнародованные комиссией причины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС будут внимательно изучены следствием. Однако следствию еще предстоит провести значительный объем следственных действий, в том числе и сложных судебно-технических экспертиз. И только по результатам полного расследования уголовного дела будут установлены причины аварии и лица, по вине которых произошла эта трагедия, и наступили столь тяжкие последствия, - приводят "Вести.Ru" слова Маркина. - В рамках уголовного дела следственным путем будут проверены все версии произошедшей аварии, после чего действиям причастных к аварии лиц будет дана правовая оценка".

Отметим, что инцидент на гидроэлектростанции расследует и парламентская комиссия, члены которой в ближайшее время собираются посетить объект. "Там они на месте ознакомятся с ходом восстановительных работ и оценят, насколько гидротехнические сооружения готовы к дальнейшей эксплуатации", - рассказал спикер Госдумы Борис Грызлов. Он сообщил, что комиссия также намерена определить комплекс мер, которые могут обеспечить безопасное функционирование гидротехнических сооружений. "На данный момент важно определить, как проводились тендеры на обслуживание автоматики и гидроагрегатов на станции. Эти вопросы регулируются федеральным законодательством о госзакупках", - пояснил председатель нижней палаты парламента, не исключив, что после расследования могут появиться соответствующие поправки.

Грызлов заявил, что депутаты также собираются выяснить, кто из специалистов отвечал за текущее техническое состояние основных узлов ГЭС и были ли соблюдены сроки их модернизации, передает РИА Новости. Помимо этого комиссия хочет проанализировать итоги расследования Ростехнадзора, комплексную работу с экспертами и учеными на предмет эксплуатации гидротехнических сооружений и установки на них "черных ящиков". Также депутаты собираются проконтролировать исполнение социальных обязательств "РусГидро" перед семьями погибших и пострадавших.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.