ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В "Азове" к детям в палату селили взрослых

19 июля 2010, понедельник, 17:48 – СОЧИ-24

В "Азове" к детям в палату селили взрослых
В "Азове" к детям в палату селили взрослых
В комнаты оздоровительного лагеря "Азов", где отдыхали дети московской школы 1065, подселяли посторонних взрослых. Такую информацию сообщила и.о. руководителя столичного департамента образования Лариса Курнешова.
"В нарушение санитарных норм в комнаты к детям подселяли взрослых, причем не из лагеря, а иных. У них даже не было медицинских справок", - заявила она. По словам Курнешовой, в основном это были родственники детей, они отдыхали за свой счет.

"Одна из грубейших ошибок руководства нашей школы, что по приезду в "Азов" оно не высказало официальную претензию по невыполнению директором базы санитарных норм", - сообщила она.

По данным "Интерфакса", в настоящее время департамент образования проводит тотальную проверку всех лагерей, где есть московские школьники, по соблюдению требований по организации летнего отдыха детей. Курнешова также сообщила, что родители учеников школы № 1065 имеют право подать в суд на руководство базы отдыха "Азов", так как оно не произвело страхования детей.

"Все деньги за страховку в сумму 1,1 тысячи рублей за каждого ребенка были перечислены, база должна была застраховать, чего не было сделано", - рассказала Курнешова. "Родители страховку не получат, но они имеют право подать в суд", - подчеркнула она.
Отметим, что стоимость страховки равнялась стоимости путевки и составляла 50 рублей в день на одного ребенка. "Эти деньги в полном объеме базе перечислил ГУП "Московский центр детского, семейного отдыха и оздоровления", - добавила она.

Более того, по данным чиновницы, список школьников, поехавших в детский лагерь "Азов", не совпадал со списком, составленным при оформлении путевок. "Директор была обязана прийти на вокзал и проверить всех детей, которые отправлялись в лагерь, а в этом случае дети не совпадали со списочным составом", - цитирует РИА Новости слова Курнешовой.
Она отметила, что список изменили те, на кого была возложена ответственность за отправку детей. Это указывает на то, что директор и ранее допускала ошибки. "Доверять этому директору уже нельзя, несмотря на то, что ее не было в лагере и она не присутствовала непосредственно при трагедии", - сказала Курнешова.

По ее мнению, трагедия станет причиной еще одного увольнения. Должности лишиться еще один сотрудник школы номер 1065. "Мы предложим Юго-Западному окружному управлению образования снять с должности руководителя центра дополнительного образования, который оформлял экспедиционные документы. Они также расходятся с теми документами, с которыми экспедиция приехала в "Азов", - уточнила Курнешова.

О том, что плохая организация детского отдыха стала причиной разыгравшейся трагедии, говорит и глава департамента Минобрнауки России Алина Левитская.
"Существуют нормы и правила по организации отдыха в детских лагерях и основная проблема в том, что сами взрослые не исполняют установленные требования, а страдают дети", - сказала чиновница.
По ее мнению, сделать пребывание ребенка в детском лагере безопасным поможет достоверная и полная информация о работе лагеря. "Результаты проверок по готовности детского лагеря к сезону должны быть опубликованы, например, на интернет-сайте или в СМИ, также должна быть дана оценка работы лагеря, чтобы родители знали, куда отправляют своих детей", - отметила глава департамента.

По словам Левитской, безопаснее отправить ребенка в государственный детский лагерь, потому что велика вероятность того, что отдых в частном детском лагере будет организован без учета единых требований, прописанных в федеральном законодательстве. "Я бы своего ребенка в частный лагерь не отправила", - заключила она.

Напомним, что во время купания на Ейской косе возле станицы Должанской Краснодарского края 7 июля погибли шестеро московских школьников, отдыхавших в лагере "Азов", и воспитатель. По предварительным данным, детей затянуло под воду сильное течение.
Экспертиза подтвердила наличие алкоголя в крови троих из воспитателей, которые следили за детьми во время купания в лагере "Азов". Из-за гибели школьников были уволены директор московской школы номер 1065 Марина Марченко и четверо учителей, которые сопровождали детей на отдых.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.