ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Балтийском море нашли лодку времен ВОВ

26 мая 2014, понедельник, 15:44 – СОЧИ-24

В Балтийском море нашли лодку времен ВОВ
В Балтийском море нашли лодку времен ВОВ
Специалисты Управления поисковыми и аварийно-спасательными работами Балтийского флота (БФ) обнаружили затонувшую подлодку времен Великой Отечественной войны. Предполагается, что это пропавшая без вести "С-4". Планируются дополнительном осмотры с применением подводных телеуправляемых аппаратов для окончательной идентификации субмарины.

При обследовании побережья в районе мыса Таран на глубине 70 метров была обнаружена затонувшая подводная лодка, лежащая на ровном киле, об этом сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа по Балтийскому флоту, капитан второго ранга, Владимир Матвеев. Эксперты предполагают, что это судно ВМФ СССР "С-4", погибшее в январе 1945 года.

Согласно архивным документам, "С-4" заложена 3 января 1936 года и предположительно участвовала в советско-финляндской и Великой Отечественной войнах. Она совершила шесть боевых походов, потопила четыре корабля судна и повредила транспорт "Райнтом". Вечером 1 января 1945 года лодка в последний раз вышла в эфир, когда командир субмарины докладывал, что уничтожил одно судно противника. Неразборчивые сигналы радиостанции, якобы принадлежащей "С-4", и принимались плавбазой "Иртыш". Вместе с подлодкой погибли все 48 членов её экипажа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Существуют две версии причин гибели субмарины: "С-4" могла стать жертвой таранного удара и глубинных бомб германского миноносца "Т-3" в ночь на 4 января 1945 года. Согласно второй версии, 6 января, западнее мыса Таран, лодку потопил миноносец из состава второй боевой группы кораблей, прикрывающих приморский фланг обороны Вермахта.

"При дополнительном осмотре с применением подводных телеуправляемых аппаратов и последующим сравнением полученных данных с тактико-техническими характеристиками советских подводных лодок было установлено, что внешний вид и вооружение соответствуют советским лодкам IX-бис серии "С", – сообщил Матвеев. Он отметил, что данных о гибели других подлодок в этом районе нет. Планируется проведение учения, в ходе которого при помощи специальной аппаратуры проведут окончательная идентификация субмарины.

Как ранее писали Дни.Ру, московская полиция обнаружила стокилограммовую авиабомбу времен войны была найдена накануне на севере столицы. 23 мая около 18 часов в полицию обратился экскаваторщик строительной фирмы и сообщил о том, что при раскопке котлована на Ленинградском шоссе в районе дома 47 был обнаружен предмет, похожий на авиационную бомбу. Прибывшими на место происшествия полицейскими было установлено, что по указанному адресу обнаружена авиабомба времен Великой Отечественной войны весом около 100 килограмм со взрывчаткой.

Специалисты отряда "Лидер" МЧС России вывезли опасную находку на специальный полигон для ликвидации. Во время транспортировки боеприпаса в целях безопасности временно перекрывалось движение по Ленинградскому шоссе.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.