ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Белоруссии опустили рубль

11 мая 2011, среда, 15:20 – СОЧИ-24

В Белоруссии опустили рубль
В Белоруссии опустили рубль
Национальный банк Белоруссии отменил ограничения для банков по валютным сделкам с населением по покупке-продаже иностранной валюты. В результате курсы валют в республике резко выросли.

"Дефицит валютных средств сложился в марте текущего года, и мы рассчитываем, что использование рыночных подходов к формированию курса белорусского рубля позволит не только удовлетворить спрос граждан на иностранную валюту, но и лишит смысла дальнейшее активное приобретение иностранной валюты населением для создания сбережений, которое наблюдалось в последнее время", – говорится в пресс-релизе Нацбанка, который до сегодняшнего дня не разрешал банкам страны совершать сделки с населением по курсу, более чем на 2% превышающему официальный.

В результате белорусские банки резко подняли курсы иностранных валют по отношению к белорусскому рублю для проведения операций в обменных пунктах. Так, в обменном пункте Белгазпромбанка курс доллара для покупки установлен на уровне 3950 белорусских рублей и 4000 – при продаже. При этом официальный курс Нацбанка, установленный на среду, составляет 3067 белорусских рублей за один доллар.

Евро Белгазпромбанк покупает по 5100 белорусских рублей, а продает по 5750. При этом курс Нацбанка составляет около 4350. Также значительно повысился курс российского рубля. Если во вторник в обменных пунктах он стоил около 110 белорусских рублей, в обменном пункте Белгазпромбанка один российский рубль покупают по 143 белорусских рубля, а продают по 147.

Между тем в ближайшее время Минск посетит премьер-министр Владимир Путин. Как ожидается, к его приезду могут быть определены условия предоставления кредита Белоруссии. Поездка главы российского правительства в белорусскую столицу запланирована на следующей неделе.

В настоящее время Россия не рассматривает возможность выделения кредита Белоруссии из своего бюджета. Как заявил министр финансов Алексей Кудрин, речь идет только о кредитовании из антикризисного фонда ЕвразЭС. "Мы рассматриваем только кредит ЕвразЭС", – сообщил Кудрин, напомнив, что Белоруссия ранее обратилась с просьбой выделить ей финансовую поддержку из антикризисного фонда ЕвразЭС, а также со стороны России. Министр добавил, что

Программа кредитования Белоруссии из антикризисного фонда ЕвразЭС может включать предоставление кредитов в размере около одного миллиарда долларов ежегодно в 2011–2013 годах. "Мы рассматриваем возможность выделения кредита на сумму одного миллиарда долларов в этом году, но, так как программа рассчитана на три года, то также рассматриваем такие кредиты в 2012–2013 годах", – сказал Кудрин, добавив, что они также составят по одному миллиарду долларов.

Он отметил, что считает целесообразным обращение Белоруссии в МВФ или к отдельным странам для предоставления кредитов. "Поскольку денег, которые могут быть выделены ЕвразЭС, будет недостаточно, кроме кредитной поддержки, – полагает глава российского Минфина, – Белоруссия должна приватизировать ряд объектов, которые могут заинтересовать зарубежных инвесторов, и это позволило бы получить порядка двух миллиардов долларов от приватизации".

Кудрин напомнил, что два года назад Белоруссия поставила задачу стать самой инвестиционно привлекательной страной, для чего предлагала приватизировать некоторые государственные предприятия. "Мы это только приветствуем", – цитирует его РИА Новости.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.