ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В чем хитрость Лукашенко

19 июня 2009, пятница, 18:38 – СОЧИ-24

В чем хитрость Лукашенко
В чем хитрость Лукашенко
Эффективность политических маневров Александра Лукашенко, которого называют "хитрым крестьянином", причины ухудшения отношений между Россией и Белоруссии в последнее время и перспективы создания Союзного государства обсудили эксперты, принявшие участие в "Программе Ц" на телеканале Russia.ru.

Писатель и тележурналист Павел Шеремет обратил внимание на экономические и политические предпосылки, которые привели к напряженности в отношениях между двумя странами. Он отметил, что Белоруссия хуже всех переживает мировой кризис из-за неэффективной экономики, выстроенный по советскому образцу. В связи с этим в стране наблюдается непростая ситуация. В то же время Москва из-за кризиса уже не может оказывать соседу безвозмездную помощь.

"Минск зажат тисками кризиса и начинает искать каких-то новых контрагентов. На самом деле игра с Европой была задумана для того, чтобы сделать Москву более сговорчивой, - высказал свое мнение Шеремет. - На каком-то этапе это ему удавалось. Осенью 2008 года и в начале 2009 года Минск получил почти четыре миллиарда помощи от Москвы. Ему надо еще миллиардов десяти. Причем надо как можно быстрее, экономическая ситуация там выходит из-под контроля. И вот он просто немного заигрался. А в Москве эти его комбинации европейские, это "Восточное партнерство" немножко так шокировали… поэтому начал раскручиваться маховик конфликта".

В то же время эксперты признали и сильные стороны Александра Лукашенко, которого прозвали "хитрым крестьянином". "Я вижу, что он действует даже выше своих возможностей, он прыгает выше головы", - заявил писатель и философ Дмитрий Галковский, отметив, что это нормальное лавирование слабого государства, "которое зажато между крупными политическими тяжеловесами".

В свою очередь, политолог Сергей Кургинян назвал белорусского лидера блестящим, талантливым и очень эффективным политиком, который много сделал для своего государства. "Но он не крупный политик потому, что глубокое воссоединение народов Белоруссии и России является стратегически ответом на нужды белорусского народа в гораздо большей степени, чем тот хутор, который он прибрал и приготовил то ли для суверенного существования, то ли для вхождения в Европу", - указал эксперт, напомнив, что белорусы и русские – близкие народы.

Отметим, что согласно недавнему социологическому опросу, многие жители Белоруссии предпочитают союз с Россией, а не присоединение к ЕС. "Но оттенки начинаются по возрастному принципу и по формам объединения, - уточнил Павел Шеремет. - Чем моложе белорус – тем больше он смотрит в сторону Европы, меньше – в сторону Москвы. И чем жестче предлагаются схемы объединения, тем меньше у нее сторонников. Вот, например, за вхождение Белоруссии в состав России шестью областями, то есть поглощение одной страны другой, выступают единицы – 5-6% процентов, на уровне статистической погрешности. Если мы говорим об объединении с Россией по модели Европейского Союза, то за эту модель выступают две трети".

Однако политолог Сергей Кургинян указал на определенную опасность такого сближения. "Если Белоруссия начинает входить конфедеративно, это означает, что многие другие, гораздо более далекие от нас народы, находящиеся с нами в других государственных отношениях, - татары, северокавказские народы, спросят: "Почему, если Белоруссия входит конфедеративно, то нам нельзя?" И мы вернемся к ситуации конфедерации, которая является шагом к развалу, - пояснил политолог. - Нам нужно глубокое вхождение Белоруссии, сколько бы оно ни стоило".

Со своей стороны Шеремет выразил уверенность, что Россия приложит максимум усилий, но не отпустит Белоруссию просто так. "Зубами будет, когтями, пряником, кнутом, но будет упорно биться за эту территорию", – подчеркнул тележурналист.

При этом он высказал мнение, что нынешний президент Белоруссии не воспользовался историческим шансом, который выпал его стране. "Лукашенко ответит за то, что он уничтожил исторический шанс, который получил белорусы. Вот эта независимость – она упала с неба. Белорусы не боролись никогда за независимость, какие-то единицы страдали в советские времена за эту независимость, в отличие от Прибалтики, Украины или Грузии. Лукашенко перед Господом Богом ответит за то, что он растоптал, уничтожил этот исторический шанс, - заявил Павел Шеремет. - Белорусы не сформировались за 20 лет как нация, потому что этим играет Лукашенко".

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.