ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В день памяти Японию потряс новый удар

11 апреля 2011, понедельник, 14:17 – СОЧИ-24

В день памяти Японию потряс новый удар
В день памяти Японию потряс новый удар
Новое землетрясение в Японии вновь поставила под угрозу аварийную АЭС "Фукусима-1". Подземный толчок произошел на северо-востоке страны, в районе острова Хонсю. Стихия нанесла удар ровно месяц спустя первого землетрясения, в день, когда вся Япония вспоминает погибших.

Мощность землетрясения составила 7,1 балла. Подземный удар был зафиксирован в 12:16 по московскому времени. Через минуту последовали первый афтершок магнитудой 6,0, затем второй – в 5,6 балла. Эпицентр располагался на глубине десяти километров под землей. Несмотря на удаленность в 164 километра, подземные толчки ощущались и в Токио. В отдельных районах Японии было приостановлено транспортное сообщение.

Удар стихии произошел спустя ровно месяц с момента страшного землетрясения и цунами, накрывшего Японию 11 марта. Страна почтила память жертв стихии минутой молчания. Церемония началась в 9:46 по московскому времени. Например, жители полностью разрушенного города Исиномаки собрались на усыпанном обломками побережье под чудом уцелевшей вишней-сакурой. Несколько дней назад символическое для Японии дерево начало цвести.

"От имени нашего народа я выражаю благодарность за помощь, которая пришла со всего света. Япония обязательно возродится. Этот месяц был очень тяжелым для нас. Однако мы еще раз поняли, что наша страна сейчас – вместе со всем миром", – приводят слова премьер-министра Наото Кана "Вести.Ru".

Катастрофа на данный момент уже унесла жизни 13 116 человек, пропавшими без вести числятся 14 337 человек. Больше всего жертв насчитывается в префектурах Мияги, Фукусима и Ивате. Полностью или частично разрушенными оказалось около 150 тысяч строений. По оценкам правительства, ущерб от стихии может составить 308 миллиардов долларов.

Добавим, что АЭС "Фукусима-1" в результате новых толчков разрушений не получила. Однако из соображений безопасности на станции была проведена экстренная эвакуация сотрудников. Хотя нынешняя угроза для многострадальной станции миновала, из-за существующих проблем японские власти приняли решение о вводе новых рекомендация по эвакуации населения из опасных районов.

Зона отчуждения вокруг "фонящего" атомного предприятия может быть расширена до 30 километров. В ряде городов, даже за пределами уже установленной территории, радиационный фон признан опасным для длительного проживания людей. "Мы планируем расширить зону эвакуации только за счет территорий с повышенным уровнем радиации. После тщательного мониторинга ситуации мы определим конкретные участки, подлежащие эвакуации, и в течение месяца проведем ее там, где это необходимо", – цитирует генерального секретаря кабинета министров Японии Юкио Эдано ИТАР-ТАСС.

Для определения экономических последствий аварии на АЭС "Фукусима-1" будет создана специальная комиссия, которую возглавит министр экономики, торговли и промышленности Банри Каиэду. По неофициальным данным, совокупная сумма претензий к энергокомпании Tokyo Electric Power может составить 133 миллиарда долларов, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.