ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В "Домодедово" взорвали необычную бомбу

28 января 2011, пятница, 10:26 – СОЧИ-24

В "Домодедово" взорвали необычную бомбу
В "Домодедово" взорвали необычную бомбу
Бомба, с помощью которой смертники осуществили теракт в московском аэропорту "Домодедово", могла быть начинена не только металлическими шариками и обрезками проволоки, но и каменной крошкой. Аналогичные взрывные устройства используют пакистанские террористы.

Как пишет "Российская газета", в ходе расследования у специалистов появились данные о том, что внутри бомбы, взорвавшейся в зале прилета столичного аэропорта, могла быть гранитная крошка. Пока официального подтверждения данной информации нет, однако эксперты говорят, что такие бомбы имеют огромный поражающий эффект.

"Каменные" бомбы до этого широко использовали в основном палестинские террористы-смертники. Гранитная крошка разлетается при взрыве, словно шрапнель, и ее сложнее извлекать из тела раненого человека. Кроме того, если пояс смертника начинен только каменными поражающими элементами, он не будет "звенеть" на рамке металлоискателя", – считают специалисты.

По данным экспертов, если в "Домодедово" действительно было использовано подобное взрывное устройство, то это будет первый случай в России. Обычно подобные бомбы для осуществления терактов используют смертники в Пакистане. В пользу версии о подобной бомбе говорит и информация, появившаяся накануне. В четверг следователи сообщили, что ко взрыву мог быть причастен некий житель Ставропольского края по фамилии Раздобудько. Он якобы был участником террористической группы "Ногайский джамаат", осуществившей несколько диверсий. По информации издания и следствия, есть подозрение, что в данный момент он скрывается именно в Пакистане или был там до последнего времени, а потом приехал в Москву и лично осуществил теракт.

"Зарубежный след – это одна из нескольких версий. И пока следствие не закончено, говорить о преимуществе одной или другой версии было бы неправильно", – заявил официальный представитель Национального антитеррористического комитета Андрей Пржездомский.

Напомним, что взрыв в международном терминале столичной воздушной гавани прогремел в понедельник днем. Как писали Дни.Ру, бомбу привел в действие смертник. Мощность взрывного устройства, начиненного металлическими поражающими элементами, составляла до семи килограммов в тротиловом эквиваленте. По последним данным, жертвами теракта стали 35 человек, свыше 100 пострадавших были госпитализированы.

Собственную версию относительно организаторов теракта озвучил глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров, сообщает деловая газета "Взгляд". "Понятно, что за терактом стоят лидеры бандитского подполья, бывший лидер бандподполья Доку Умаров или те, кто откололись от них и считают себя нынешними лидерами", – заявил он, добавив, что "есть части тела, по которым можно будет выяснить личность террориста". По его словам, его имя может быть установлено уже "через один-два дня".

"Любое такое действие, такой зловещий теракт – и начинаешь думать и молиться, чтобы не оказалось следа выходца из Ингушетии и Кавказа. Однако, конечно, какая разница? Главное – жалко людей пострадавших", – подчеркнул он.
Тем временем, как сообщает "Первый канал", по состоянию на пятницу из столичных и подмосковных больниц уже выписано несколько раненых при взрыве. По словам врачей, в ближайшее время домой вернется еще часть пострадавших. В данный момент в клиниках все еще остаются 125 человек. Только один из них в тяжелом состоянии. В пятницу также пройдет основная часть похорон жертв теракта. Траурные церемонии состоятся на четырех кладбищах – Николо-Архангельском, Хованском, Троекуровском и Долгопрудненском.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.