ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В ЕС хотят остановить "Южный поток"

25 июня 2014, среда, 14:29 – СОЧИ-24

В ЕС хотят остановить "Южный поток"
В ЕС хотят остановить "Южный поток"
Еврокомиссар Гюнтер Эттингер считает, что строительство газопровода "Южный поток" необходимо остановить. Это делается с целью приведения проекта в соответствие со всеми нормами Евросоюза.

О своем намерении остановить строительство "Южного потока" еврокомиссар сообщил в ходе круглого стола по энергетической политике Европейского союза. "Проект "Южный поток" должен быть приостановлен до полного соответствия законодательству Европейского союза", – сказал Гюнтер Эттингер. Переговоры Еврокомиссии с Россией по поводу соответствия проекта "Южный поток" законам Европейского союза прерывались ранее из-за российского обращения во Всемирную торговую организацию по Третьему энергопакету.

Еврокомиссар Гюнтер Эттингер призывает к приостановке работ над газопроводом "Южный поток" не по политическим причинам. Он считает, что проект должен быть сперва приведен в полное соответствие требованиям Евросоюза, передает РИА Новости. Раньше строительство "Южного потока" пытались обосновать политическими мотивами.

Говоря о препятствиях, возникающих при строительстве нового газопровода, президент России Владимир Путин призвал не примешивать политику. Он отметил также, что строительство дополнительного газопровода будет выгодно и для России, и для стран Европы.

Ранее США пытались остановить совместные работы России и ее международных партнеров по строительству новой газотранспортной сети. По всей видимости, американские власти видят какую-то угрозу в том, что российский газ будет поставляться в Европу не только через территорию Украины. Теперь и еврокомиссар выступил за остановку работ по этому проекту.

Дни.Ру писали ранее о реакции Владимира Путина на попытки США блокировать строительство "Южного потока". Президент России рассказал, что США предпринимают все, что возможно для того, чтобы сорвать проект "Южный поток". Делается это потому, что США являются конкурентами России на европейском рынке энергоносителей. "Они конкуренты. Это нормальная ситуация. И они делают все для того, чтобы этот контракт сорвать. Так же, как это было многие десятилетия назад. Здесь нет ничего необычного – это обычная конкурентная борьба. В ходе этой конкурентной борьбы используются и политические средства", – рассказал глава России.

Путин напомнил, что еще в 1962 году США были против поставок советского газа в Австрию в рамках проекта "Газ в обмен на трубы". Сейчас, по мнению президента, наблюдается схожая ситуация, с той лишь разницей, что США намерены выйти на европейский рынок газа в качестве самостоятельного игрока.

При этом президент отметил, что цена сжиженного сланцевого газа из США никак не может быть ниже цены российского газа. Трубный газ, по его словам, всегда будет дешевле сжиженного. У США слишком длинная производственная цепочка – после добычи и обработки энергоносителя они должны привести его в жидкое состояние, а затем транспортировать. Российский газ, идущий по трубам в Европу, ни в каких дополнительных технологических процедурах не нуждается.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.