ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Каире устроили охоту на иностранцев

3 февраля 2011, четверг, 22:11 – СОЧИ-24

В Каире устроили охоту на иностранцев
В Каире устроили охоту на иностранцев
В четверг в ходе беспорядков центре Каира был насмерть забит один из иностранцев. Толпы жителей египетской столицы пошли на штурм отелей, в которых останавливаются приезжие из-за границы журналисты. Демонстранты объявляют людей с камерами "иностранными шпионами" и пытаются избить и отобрать оборудование. Тем временем, жертвами столкновений сторонников и противников действующего президента Египта стали уже до 10 человек, сотни получили ранения.

Трагический инцидент с иностранцем произошел в районе площади Тахрир, где разворачиваются основные события. По предварительным данным, его избили до смерти. Личность погибшего и его национальность устанавливаются. За последнее время были также зафиксированы десятки случаев нападений на иностранных журналистов.

Как писали Дни.Ру, в ходе беспорядков пострадали представители нескольких российских каналов, репортер из Бельгии, сотрудники CNN и Associated Press, а также работники канала "Аль-Джазира". Позднее досталось их коллегам из Италии, Испании, Греции, Польши, Чехии и с Кубы. "Туристический рай превратился в ад, где разворачивается охота на иностранцев. Положение с каждым днем ухудшается", - отметил один из чешских журналистов. Он рассказал, что сторонники президента Хосни Мубарака вытащили его из такси и забрали документы, после чего насильственно удерживали во дворе какого-то дома, передают "Вести.Ru". Его коллег арестовали сотрудники египетской спецслужбы, отобрали паспорта, телевизионную технику и мобильные телефоны.

"Меня за волосы выволокли из машины, разбили камеру, очень грубо, с проклятиями обыскали", - сообщила, в свою очередь, испанская журналистка. Трое сотрудников греческих СМИ были избиты в центре Каира. "Я находился на площади Тахрир (в центре Каира), где делал репортаж. По дороге в гостиницу меня "вычислили" сторонники президента Мубарака. Они принялись меня линчевать, били дубинкой по голове и ранили ножом в ногу", - поведал один из пострадавших.

Представителя кубинского информационного агентства окружили десятки взбешенных демонстрантов, размахивающих палками и цепями. Некоторые из манифестантов закричали, что он иностранный шпион, и отобрали камеру. Подоспевшие военные отбили журналиста. Разъяренная толпа также взяла штурмом несколько гостиниц в центре города, где проживали приезжие из-за границы. Их номера были подвергнуты обыску, в ходе которого особое внимание обращалось на видеокамеры. Свыше 20 репортеров оказались арестованы.

"Журналистов европейского вида на улицах задерживают, проверяют документы, но потом отпускают, а у тех, у кого находят камеру могут быть большие проблемы. Даже местным не дают снимать", - рассказал один из журналистов. В данной ситуации многие иностранные СМИ распорядились снять таблички со своих офисов, чтобы избежать нападения погромщиков, передает РИА Новости.

Отметим, что в понедельник глава российского государства Дмитрий Медведев провел переговоры со своим египетским коллегой, в ходе которых выразил надежду на скорейшее урегулирование кризиса и призвал обеспечить безопасность туристов и посольства. По последним данным, в Стране пирамид находятся до 33 тысяч россиян. Однако менее 1% отдыхающих решили вернуться на родину досрочно. Со своей стороны, Ростуризм объявил, что отправка новых туристов в Египет практически прекращена. За день в страну прилетели только 15 человек, в то время как обратно отправились порядка двух тысяч. В залах ожидания каирского аэропорта скопилось множество пассажиров, а рейсы задерживают все чаще.

Напомним, что массовые беспорядки в столице Египта продолжаются уже несколько дней. Общее число жертв этих столкновений возросло уже до десяти человек. В списках раненых числятся до полутора тысяч. Сторонники оппозиции продолжают удерживать площадь Тахрир, которую они защитили баррикадами. В центральных районах также идут стычки с использованием холодного, метательного и огнестрельного оружия. По некоторым данным, в беспорядки также вмешались около 17 тысяч заключенных, которых освободили из тюрем.

При этом армия заверила, что не будет применять силу в отношении противников президента. Премьер-министр Египта Ахмед Шафик извинился перед демонстрантами за произошедшие кровавые столкновения и пообещал, что компетентные органы проведут расследование событий на площади Тахрир. Вице-президент страны Омар Сулейман подчеркнул, что переговоры с оппозицией невозможны, пока на улицах продолжается хаос. Вместе с тем политик пообещал, что Хосни Мубарака и его сын не будут участвовать в новых выборах. Сулейман также назвал происходящие в стране беспорядки "настоящим заговором", который подготовили силы извне. Вице-президент резко отреагировал и на призывы мирового сообщества остановить волну насилия, назвав вмешательство во внутренние дела неприемлемым.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.