ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Киргизии арестовали лидеров оппозиции

7 апреля 2010, среда, 09:02 – СОЧИ-24

В Киргизии арестовали лидеров оппозиции
В Киргизии арестовали лидеров оппозиции
Правоохранительные органы Киргизии задержали главу оппозиционного Объединенного народного движения, бывшего премьер-министра страны Алмазбека Атамбаева, а также многих других лидеров оппозиции. В Бишкеке продолжаются столкновения оппозиционеров и милиции, раздаются разрывы свето-шумовых гранат.
В настоящий момент возле здания штаба оппозиционной социал-демократической партии собралось около 200 человек. Между ними и сотрудниками правоохранительных органов возникла потасовка. Участников драки милиция сажает в милицейские автобусы. Сотрудники милиции применяют против демонстрантов спецсредства, они одеты в бронежилеты, используют щиты и собак. Оппозиция собрала пресс-конференцию, на которую съехалось огромное количество журналистов, в том числе иностранных.
Между тем, как сообщает "Интерфакс", участники беспорядков захватили здание местной мэрии. В мэрии находились только сотрудники вневедомственной охраны. Об их судьбе ничего не сообщается.
В среду ночью в Бишкеке в собственном доме правоохранительные органы задержали одного из лидеров оппозиции, лидера Социально-демократической партии и экс-премьера Киргизии Алмазбека Атамбаева. Оппозиционера увезли в автозаке в сопровождении патрульных машин. Вместе с политиком также были задержаны оператор и журналист независимой телекомпании, которые пытались взять у Атамбаева интервью. Чуть позже журналистов отпустили, однако камеру у них отобрали, передает РИА Новости. Напомним, Атамбаев был соперником президента Киргизии Курманбека Бакиева на последних президентских выборах летом 2009 года.

Ночью и утром в среду в своих квартирах были задержаны еще девять видных оппозиционеров, в том числе Эльмира Ибраимова и Абдыганы Эркибаев. Лидер партии "Ак-Шумкар" Темир Цариев был задержан сразу после приземления самолета, на котором он прибыл из Москвы. Ранее сообщалось о задержании в Бишкеке лидера оппозиционной партии "Ата-Мекен" Омурбека Текебаева, лидеров оппозиционной Социально- демократической партии Исы Омуркулова и Эмиля Каптагаева, сообщает "Интерфакс". Глава фракции СДПК Роза Отунбаева вынуждена скрываться, так как тоже опасается задержания.

Все лидеры оппозиции арестованы и доставлены в СИЗО в Службу нацбезопасности Киргизии для дачи свидетельских показаний по делу о массовых беспорядках во вторник в Таласе. По факту этих волнений возбуждено уголовное дело по статьям "насильственный захват власти", "насильственное изменение конституционного строя", "массовые беспорядки".

Накануне около тысячи представителей оппозиции захватили здание областной администрации и предпринимали попытки захвата УВД. В ходе противостояния с оппозицией пострадали в общей сложности более 100 человек, ранения получили 85 сотрудников МВД, 17 из них госпитализированы, пятеро - в тяжелом состоянии. Ранены также около двух десятков гражданских лиц, в основном это работники "Скорой помощи" и МЧС, отмечает ИТАР-ТАСС.
Премьер-министр Киргизии Данияр Усенов назвал проходящие в Таласе акции оппозиции государственным преступлением. По словам премьера, у "деструктивных элементов" в Таласе имеется несколько автоматов Калашникова. "Во время столкновения с милицией они также использовали нарезное и охотничье оружие", - сказал Усенов. Ранее глава МВД Киргизии Молдомуса Конгантиев фактически объявил киргизскую оппозицию вне закона, заявив, что все действия ее членов "носят незаконный характер".

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.