ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Ливии выстроились очереди за хлебом

23 февраля 2011, среда, 18:09 – СОЧИ-24

В Ливии выстроились очереди за хлебом
В Ливии выстроились очереди за хлебом
В столице Ливии выстроились длинные очереди за хлебом и бензином. Большинство магазинов в городе закрыты. На центральной Зеленой площади Триполи собрались несколько десятков сторонников ливийского лидера Муамара Каддафи.
Сообщения из Ливии становятся все больше похожи на боевые сводки. Тем не менее, российский МИД призывает страны мира не нагнетать обстановку и не предпринимать попыток прессинга на события в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Об этом заявил в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он также считает, что России необходимо закреплять позиции в арабских странах на новых условиях.

"Глава МИД России подтвердил принципиальное неприятие попыток нагнетать внешний прессинг на ход событий в регионе, высказался за конструктивное взаимодействие международного и арабского сообществ в деле продвижения демократических трансформаций и разрешения наиболее острых проблем, стоящих сегодня перед государствами Ближнего Востока и Северной Африки", - сообщает российское внешнеполитическое ведомство после телефонного разговора Сергея Лаврова с генеральным секретарем Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Мусой.

С российской стороны была высказана тревога по поводу того, "что противостояние властей этих стран массовому движению протеста нередко выходит за рамки правового поля и приводит к насилию и жертвам". "Назревшие внутриполитические проблемы могут и должны решаться мирным путем, через национальный диалог при ответственном подходе всех политических сил", - подчеркнули в МИДе.

Кроме этого, по мнению Лаврова, России необходимо закреплять свои позиции на Ближнем Востоке и в Северной Африке на новых условиях. "Происходящие крупные перемены на ближневосточном пространстве затрагивают важные интересы России. Сейчас первостепенного внимания требует, прежде всего, обеспечение безопасности российских граждан, находящихся постоянно или временно на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Одновременно в качестве приоритетной задачи выдвинута более интенсивная работа по закреплению российских позиций в регионе на новых условиях", - цитирует его заявление РИА Новости.

Между тем ливийские дипломаты осудили "чрезмерные насильственные действия" режима Муамара Каддафи в отношении демонстрантов и попросили международное сообщество защитить мирное население страны и предотвращению новых жертв. Ранее несколько ливийских дипломатов, в их числе послы Ливии в США, Индии, Австралии, Бангладеш, Индонезии, а также постпред в ООН подали в отставку, выразив несогласие с политикой, проводимой нынешним руководством страны.

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей возмущен сообщениями о применении силы против участников мирных акций протеста в Ливии и призвал ливийские власти уважать волю народа. "Сообщения о применении силы против людей, выступающих за свободу и справедливость в Ливии, вызывают у меня отвращение. Я получил данные об ужасных преступлениях, которые не должны остаться без последствий", - заявил он. По мнению ван Ромпея, "Ливия нуждается в переменах, политических и социальных реформах, в полном уважении свободы слова, включая Интернет, и в других фундаментальных свободах".

В свою очередь, Еврокомиссия считает угрозы Каддафи в адрес сограждан "неприемлемыми". "Мы призываем немедленно прекратить насилие, за которое он несет ответственность", - заявил представитель исполнительной власти Евросоюза Оливье Байи. По его словам, в качестве ответной меры Евросоюз в одностороннем порядке уже прервал переговоры с ливийскими властями о рамочном соглашении о сотрудничестве между ЕС и Ливией, а также может применить санкции против ливийского лидера и его окружения. По мнению Еврокомиссии, единственная возможность избежать нового насилия - это вступить в диалог с народом.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова призвала власти Ливии проявить сдержанность и соблюдать право населения на доступ к информации. По ее словам, попытки властей "заставить население молчать путем репрессий и лишая доступа к информации" лишь подпитывают гнев и недовольство людей.

В настоящее время ситуация в Ливии остается очень напряженной. Все морские порты и терминалы страны закрыты из-за беспорядков. В столице государства Триполи выстроились длинные очереди за хлебом и бензином. Большинство магазинов в городе закрыты. Очевидцы сообщают, что на центральной Зеленой площади Триполи собрались несколько десятков сторонников ливийского лидера Муамара Каддафи. За их действиями наблюдают полицейские, передает "Интерфакс". В свою очередь, правительство Ливии рассылает жителям страны sms-сообщения, чтобы призвать их прекратить акции протеста и вернуться на работу.

Многие страны эвакуировали своих граждан из Ливии. "Эвакуация россиян и граждан других государств завершена. В 17:20 из международного аэропорта Триполи вылетел Як-42, на борту которого 16 членов оперативной группы министерства", - сказал представитель оперативной группы Министерства по чрезвычайным ситуациям. Для вывоза российских граждан в ливийскую столицу Триполи были направлены четыре самолета МЧС. В среду утром первый из этих лайнеров приземлился в московском аэропорту "Домодедово". На его борту было 118 россиян, в том числе шестеро детей. А в 16:50 вторым бортом доставили в российскую столицу 111 российских граждан.

Некоторые страны ЕС в последние дни уже вывозили из Ливии своих граждан, но общее число эвакуированных остается неизвестным. Активно эвакуацию по морю проводила Турция, которая уже вывезла из порта Бенгази около трех тысяч граждан. В среду предполагалось эвакуировать более 15 тысяч граждан Китая, их планировали вывезти из Ливии пять греческих судов.

Между тем представители Красного Креста заявили, что беспорядки в Ливии могут спровоцировать массовый исход беженцев в соседний Тунис. Только за последние двое суток из охваченного волнениями государства через границу бежали более 5,7 тысячи человек. А вчерашнее выступление ливийского лидера Муамара Каддафи, пригрозившего манифестантам развязать настоящую бойню, если они немедленно не сложат оружие, только увеличивает риск массового бегства жителей через границу.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.