ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Москве открываются елочные базары

20 декабря 2011, вторник, 11:51 – СОЧИ-24

В Москве открываются елочные базары
В Москве открываются елочные базары
С 20 декабря новогоднюю ель в Москве можно будет искать по запаху: в столице открылись елочные базары. Сотрудники лесничества обещают большой выбор праздничных деревьев и напоминают о наказании за их незаконную вырубку. К концу недели в городе также начнут работу новогодние ярмарки.

Всего со вторника начинают работу более 200 елочных базаров. Стоимость зеленых красавиц по сравнению с прошлым годом практически не изменится. По данным Рослесхоза, цена живой ели высотой до метра в Москве и Московской области составит от 300 рублей, полутора- или двухметровое новогоднее дерево обойдется москвичам от 800 до тысячи рублей, а стоимость елки высотой до 15 метров будет доходить до 15-20 тысяч рублей. При этом заграничные ели или пихты высотой около метра стоят порядка четырех тысяч рублей с доставкой, а за трехметровое дерево придется заплатить не меньше десяти тысяч рублей.

На елочные базары будут поступать деревья не только из питомников, но и вырубленные в ходе очистки территорий под ЛЭП. Так что в Рослесхозе заверили, что елок хватит на всех. Кроме того, в рамках акции "Правильная елка" в 19 лесничествах Подмосковья уже заработали плантации, на которых любой желающий может выбрать себе елку. При этом покупатели получат сертификат, удостоверяющий право владения праздничным деревом, сообщает РИА Новости. Лесное ведомство напоминает, что незаконная вырубка деревьев является преступлением, ответственность за которое предусматривается Уголовным кодексом. За незаконную вырубку ели в московском регионе выписывается штраф до 200-300 тысяч рублей.

Помимо елочных базаров с 23 декабря в столице начнут действовать новогодние и рождественские ярмарки, отмечает "Интерфакс". "В этом году мы открываем 108 ярмарочных площадок, в каждом районе города, а также организуем распродажи и работу общественного питания в парках культуры и отдыха", – заявил накануне мэр Москвы Сергей Собянин.

Между тем при покупке лесных красавиц следует соблюдать осторожность, чтобы не причинить вред здоровью. Американские врачи выявили даже целый "синдром новогодней елки" – так они называют вспышку аллергических заболеваний, связанных с присутствием в доме рождественских елей. Причиной этого недуга оказались плесневые грибки, растущие на коре хвойных деревьев.

В тепле плесень распространяется быстрее, чем на растущей в лесу ели. В результате, вдыхая споры этих вредных грибков, человек часто начинает испытывать слабость, подхватывает кашель, насморк, бессонницу, а порой – бронхит с воспалением легких. Так что перед тем, как установить в доме праздничную ель, рекомендуется сначала окатить ее водой из шланга, дать обсохнуть в прихожей или на лестничной клетке и только потом заносить в комнату. Кроме того, не стоит держать это дерево в доме слишком долго, отмечают "Вести.Ru".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.