ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Москве появится театральный квартал

29 апреля 2011, пятница, 18:53 – СОЧИ-24

В Москве появится театральный квартал
В Москве появится театральный квартал
Российской культуре нужны не амбициозные стройки века, а театры, которые будут служить людям, заявил глава российского правительства Владимир Путин. Премьер также поддержал идею создания в Москве театрального квартала.

Председатель правительства призвал при строительстве и реконструкции театров переходить от гигантомании и советской практики типовых зданий к созданию индивидуальных площадок, сообщает РИА Новости. "Нам нужны не амбициозные стройки века, не гигантомания, а театры, которые будут востребованы и будут служить людям", – отметил премьер на совещании по вопросу строительства и реконструкции объектов культуры, прошедшем в Пензе.

Путин напомнил, что в России действуют одобренные правительством минимальные социальные нормативы обеспечения услугами культуры, однако в ряде регионов и они не соблюдаются. "Необходима тщательная ревизия – где следует просто привести в порядок существующие здания, а где нужны новые театральные или концертные залы для действующих коллективов", – считает премьер. По его мнению, в некоторых случаях оптимальным решением будет строительство так называемых свободных площадок, на которых смогут выступать как постоянные труппы стационарных театров, так и независимые объединения, пока не имеющие своего творческого дома". На этих площадках могут проходить гастрольные показы и реализовываться экспериментальные проекты.

Владимир Путин также поддержал инициативу о создании в Москве театрального квартала. Эту идею выдвинул народный артист России, художественный руководитель Государственного театра наций Евгений Миронов. На совещании был затронут вопрос о реконструкции здания, в котором вскоре начнет работу Государственный театр наций. Миронов предложил проект расширения театра. "Это самый центр – Пушкинская площадь. Учитывая, что рядом музей современного искусства, театр Немировича-Данченко, рядом Союз театральных деятелей – получается театральный квартал", – сказал Миронов. Путин в целом одобрил эту идею, указав, что реализация проекта должна происходить не только за счет средств федерального бюджета, но и при финансировании со стороны Москвы.

Выступая на совещании, председатель кабинета министров заверил, что адресное финансирование сфер культуры будет продолжено. В частности, дополнительные инвестиции будут направлены на реконструкцию знаменитого петербургского театра имени Пушкина. С учетом уже выделенных средств Александринка получит свыше полутора миллиардов рублей. Правительство планирует увеличить ассигнования на поддержку культурной сферы, сообщил премьер-министр. В числе прочего будет разработана и утверждена госпрограмма "Культура России", к которой, как рассчитывает премьер, присоединятся регионы, муниципалитеты, представители бизнеса и общественных организаций.

Говоря о развитии инфраструктуры кинопоказа, Путин заявил, что гражданам должны быть предоставлены равные возможности, независимо от мест проживания. "Сегодня основная часть кинотеатров расположена в так называемых городах-миллионниках, прежде всего, потому что там, где проживает менее 100 тысяч человек, кинопоказ нерентабелен, – констатировал глава правительства. – Согласитесь, это несправедливо и затрагивает интересы почти половины российских граждан, которые проживают именно в малых городах". "Мы сейчас изучаем возможность поддержки проекта по строительству 250 современных мультимедийных образовательно-досуговых киноцентров, при этом 200 из них должны будут появиться как раз в средних и малых городах России", – сообщил Путин.

Кроме того, Путин заявил о необходимости развивать производство конкурентоспособной отечественной кинопродукции, чтобы государству не пришлось вводить нерыночные формы регулирования. "Нам контент нужен современный отечественный, иначе нас просто иностранный производитель забьет. Так же, как происходит в некоторых странах Европы, и нам придется вводить нерыночные формы регулирования, - сказал Путин. - А это значит, что мы будем ограничивать своего зрителя и не давать возможности ему выбирать, а это очень плохо". Премьер отметил, что нужно создавать свой контент, "но такой, который бы выигрывал в конкурентной среде".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.