ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Москве провели энергетический аудит

30 ноября 2010, вторник, 08:50 – СОЧИ-24

В Москве провели энергетический аудит
В Москве провели энергетический аудит
В последнее время в СМИ много говорят об энергосбережении и энергоэффективности. Для простых людей это значит, что надо следить за тратой электричества, тепла и воды, только и всего. Тем более что снижение расходов - в интересах каждого, кто оплачивает коммунальные услуги. Те, кто поставил дома счетчики, например, на воду, уже почувствовали разницу. Хотя на самом деле вопрос намного глобальнее.
В ноябре прошлого года был принят федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности". После выхода в свет документа специалисты озадачились исследованиями в этой сфере: как снизить затраты на производство того же тепла и электричества. Понятно, что начинать надо с модернизации всего производственного комплекса. Энергетический аудит - первый шаг. По приблизительным оценкам, за счет введения энергоэффективных технологий сегодняшнее потребление можно сократить почти на 40% и получить дополнительные тепловые мощности, не строя новых станций и сетей.
"Стимулом для экономии электроэнергии будет цена, которая растет с каждым годом", - заявил помощник президента России Аркадий Дворкович. Однако, несмотря на видимую выгоду, процессы повышения энергоэффективности и оптимизации расходования энергетических ресурсов в стране идут пока не так успешно. Положительных примеров, касающихся крупных компаний, единицы, но они все же есть.
В российской столице Московская объединенная энергетическая компания, а именно она обеспечивает отоплением и горячим водоснабжением 70% жителей, сюда можно добавить сотню предприятий и свыше 45 тысяч зданий, решила провести ревизию своих возможностей по снижению затрат. Начали с собственного производства, а закончили жилыми домами.
"Наша компания заинтересована в снижении потерь энергоносителя во время его доставки потребителям", - рассказывает генеральный директор ОАО "МОЭК" Александр Ремезов. После проведенного аудита сотрудники компании разработали и внедрили энергосберегающие проекты. Только в этом году переложено почти 300 километров тепловых сетей с использованием новых технологий. Это уже привело к снижению тепловых потерь. На самих станциях заменили часть оборудования на более современное – менее энергоемкое. "Комплекс мероприятий по установке нового оборудования и сама эта программа, успешно нами реализованная, позволяют экономить не только тепло, но и ресурсы, используемые при его производстве и передаче: электрическую энергию, газ, воду, а также продлить срок службы оборудования, - отмечает гендиректор энергокомпании.

На отдельных полигонах энергетического обследования, в данном случае это обычные жилые микрорайоны (один из них в восточном округе Москвы), также проводят аудит. После такой проверки заменили тепловые сети, внутри домов промыли системы, утеплили фасады, а в подвалах поставили автоматику, которая регулирует подачу тепла в зависимости от температуры на улице. В итоге - экономия до 400 миллионов рублей в год. "Сегодня все более актуальным и острым становится вопрос повышения энергоэффективности коммунального хозяйства и внедрения энергосберегающих технологий как на уровне производства и доставки тепла, так и на уровне его потребления. Благодаря универсальным техническим решениям, разработку которых МОЭК ведет на своих энергетических полигонах, мы планируем повысить качество оказываемых услуг, уменьшить эксплуатационные расходы на обслуживание и ремонт оборудования. Это, в свою очередь, ведет к уменьшению затрат на коммунальные услуги для жителей", - подчеркивает Александр Ремизов.
Но воплощение в жизнь всех проектов невозможно без специалистов. Компания создала уникальный учебный класс энергоэффективности, открытый при Теплоэнергетическом колледже МОЭК. На специализированные курсы едут энергетики со всей страны. По сути в России это единственная база. Здесь же проводят семинары для управляющих компаний, в том числе ТСЖ и ЖСК. "В этом классе есть современные лабораторные стенды, которые способны наглядно продемонстрировать энергоэффективные технологии и обучить всем навыкам работы с теплоэнергетическим оборудованием", - говорит заведующий учебным классом Николай Драгунов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.