ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Нигерии освобождены российские моряки

1 ноября 2012, четверг, 11:59 – СОЧИ-24

В Нигерии освобождены российские моряки
В Нигерии освобождены российские моряки
Российские и эстонский моряки, захваченные пиратами в Нигерии, освобождены. Моряки чувствуют себя хорошо и в ближайшее время вернутся домой.

Шесть российских моряков, а также гражданин Эстонии, которые были в октябре похищены в Нигерии с буксира Bourbon Liberty 249, освобождены утром 1 ноября, сообщил глава МИД Эстонии Урмас Паэт. Министр отметил хорошее взаимодействие властей Эстонии с компанией-владельцем судна и международными партнерами. Он не уточнил подробностей освобождения моряков. "Теперь нужно помочь гражданину Эстонии как можно быстрее вернуться домой", – сказал Паэт.

"Операция по освобождению прошла мирно, путем переговоров. Следует признать профессиональный подход к делу компании-судовладельца", – рассказал министр.

Он также высоко оценил работу эстонских спецслужб. В то же время Паэт отказался комментировать вопрос о возможном выкупе за похищенных моряков. "Министерство не занимается такими делами, так что я не могу это комментировать", – сказал он.

По словам Паэта, освобожденному гражданину Эстонии теперь предстоит пройти медицинское обследование. По предварительным данным, с ним все в порядке и в ближайшее время он может вернуться домой.

МИД России также подтвердил освобождение шестерых российских моряков и гражданина Эстонии, которые в октябре были похищены в Нигерии. Как сообщает сайт министерства, россияне чувствуют себя хорошо и в ближайшее время вернутся домой. Интересно, что ранее в департаменте информации и печати МИД России сообщили, что, скорее всего, пираты захватили моряков в заложники с целью получить выкуп.

Дни.Ру уже писали, что в Африке были похищены шестеро российских моряков и один гражданин Эстонии. Известно, что злоумышленники напали на судно Bourbon Liberty 249 у побережья страны, рядом с дельтой Нигера. При этом похитители захватили не всех членов экипажа: еще девять человек остались тогда на свободе.

Стоит отметить, что в районе нефтеносной дельты реки Нигер действует повстанческая группировка MEND – "Движение за освобождение дельты Нигера". Ее боевики совершают нападения на объекты нефтедобывающей отрасли страны, а также похищают иностранцев, работающих в нефтяной промышленности, с целью получения выкупа. Поэтому предполагалось, что преступление могла совершить она.

У берегов Нигерии и соседнего Камеруна также орудуют пираты, которые грабят гражданские суда и также похищают людей. Посол России в африканском государстве Александр Поляков охарактеризовал MEND как группировку, "представляющую собой сложный конгломерат из различных групп – от идейных борцов до бандитов", занимающихся, в том числе, похищениями людей. По словам посла, сама группировка "добивается вывода из этого района правительственных сил и принятия поправок к Конституции, которые гарантировали бы перераспределение бюджетных доходов от нефти".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2024, 2021, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.