ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Нью-Йорке раздали театральные "Оскары"

14 июня 2010, понедельник, 12:29 – СОЧИ-24

В Нью-Йорке раздали театральные "Оскары"
В Нью-Йорке раздали театральные "Оскары"
Ежегодная церемония вручения наград Tony Awards состоялась в Нью-Йорке в знаменитом Радио-Сити мюзик-холле. Эту премию, присуждаемую в США с 1947 года, называют театральным эквивалентом кинематографического "Оскара", музыкальной "Грэмми" и телевизионной "Эмми", поскольку она считается наиболее престижной в мире театра и является знаковой для Бродвея.

Комиссия из около 700 человек, представляющих индустрию развлечения и журналистское сообщество, назвала победителей 64-й церемонии вручения "Тони". В жанре мюзикл основную награду удалось получить истории о межрасовой любви в мятежные 50-е, названные временем культурной революции в США. "Тони" как лучший мюзикл года получил "Мемфис", фигурировавший в восьми номинациях.

Главные герои спектакля - белый диджей в рок-н-ролльном клубе и чернокожая певица - идут наперекор устоям, предрассудкам и традициям. Музыкальный спектакль поставили режиссер Кристофер Эшли, хореограф Серджио Триулло, музыку и текст написали Дэвид Брайан и Джо ди Пиетро. На Бродвее мюзикл появился в декабре 2009 года, а сейчас уже запланирован его национальный тур по США.

Самые выдающиеся главные роли на театральной сцене сыграл дуэт Виола Дэвис и Дензел Вашингтон в спектакле "Барьер" по пьесе Огюста Уилсона. Драма Уилсона, в которой анализируются расовые проблемы, была удостоена Пулитцеровской премии в 1987 году. Дензел Вашингтон - дважды лауреат премии "Оскар", второй темнокожий актер в истории кино, получивший эту премию. Виола прежде всего известна как театральная актриса, удостоенная премий "Тони" и Drama Desk за свою роль в пьесе "Король Хедли II" (2001). На большом экране она появилась в таких фильмах, как "Траффик" (2000), "Кейт и Лео" (2001), "Паранойя" (2007) и некоторых других. Наибольшую известность ей принесла роль в фильме "Сомнение" (2008) за которую она была номинирована на премии "Золотой глобус" и "Оскар".

"Тони" за лучшую женскую актерскую работу ушла к 25-летней актрисе и певице Скарлетт Йоханссон за роль в спектакле "Взгляд с моста", в которой любовная драма разворачивается в эмигрантской среде Бруклина. Кстати, это был дебют Йоханссон на Бродвее. У актрисы за плечами шлейф голливудской славы, которую ей принес фильм Софии Копполы "Трудности перевода". За роль Шарлотты в ленте, вышедшей на экран в 2003 году, Йоханссон была удостоена премии BAFTA как лучшая актриса и номинирована на "Золотой глобус". В 2004 году Йоханссон была приглашена в Американскую киноакадемию, члены которой присуждают премию "Оскар".

Лучшим сценическим актером года широкое жюри назвало 28-летнего британца Эдди Редмэйна за его роль в спектакле "Красное", посвященном судьбе великого абстракциониста Марка Ротко.

Еще один британец Майкл Грэндэйдж получил награду "Тони" как лучший режиссер года за постановку спектакля "Красное", посвященного жизни все того же Марка Ротко. Эта сценическая работа по сценарию Джона Лоджэна удостоена отдельного приза как лучший спектакль года, а также получила "Тони" за лучший сценический дизайн, освещение и музыкальное оформление.

Лучшим режиссер мюзикла стал известный далеко за пределами Великобритании 55-летний Терри Джонсон за спектакль "Клетка для чудаков", музыку и слова для которого написал Джерри Герман. "Клетка" - это римейк мюзикла по мотивам известного французского спектакля и фильма о забавной, умеющей пошутить парочке друзей, которым приходится скрывать свою нетрадиционную сексуальную ориентацию, чтобы не осрамить сына одного из них, который женится на девушке из религиозно-ортодоксальной семьи.

Почетной награды за достижения в области театрального искусства на протяжении всей жизни на церемонии был удостоен английский драматург сэр Алан Эйкборн. Многократный лауреат наград и премий, кавалер Ордена Британской Империи написал свыше 70 пьес и более 20 книг для детей.

Такая же весомая "Тони" - за вклад в развитие театра - досталась 81-летней Мэриэн Хол Селедс. Имя этой американской актрисы было увековечено в 1996 году в "Американском театральном холле славы". Наиболее примечательными считаются ее роли в фильмах "Величайшая история, когда-либо рассказанная", "Если бы стены могли говорить 2" и "Улыбка Моны Лизы".

Стоит отметить, что в разные годы специальной премии "Тони" за театральные достижения были удостоены Джуди Гарленд, сэр Джон Гилгуд, Франко Дзеффирелли, Одри Хепберн, Морис Шевалье, Марлен Дитрих, Барбара Стрейзанд, а также выходцы из России Ирвинг Берлин, Юл Бриннер и рожденный в семье российских эмигрантов Леонард Бернстайн.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.