ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В очереди к святыне просят помощи врачей

23 ноября 2011, среда, 13:30 – СОЧИ-24

В очереди к святыне просят помощи врачей
В очереди к святыне просят помощи врачей
Только за последние сутки почти 80 паломникам, стоящим в очереди на поклонение православной святыне у Храма Христа Спасителя, потребовалась помощь медиков. Врачи предупреждают граждан о необходимости беречь свое здоровье и учитывать возможности организма.

Пояс Пресвятой Богородицы был доставлен в Храм Христа Спасителя 19 ноября. За время пребывания православной святыни в Москве ей уже поклонились более 200 тысяч человек. При этом в ожидании такой возможности люди проводят в очереди до 18 часов.

"За прошедшие сутки за медицинской помощью у Храма Христа Спасителя обратились 79 паломников", – сообщил РИА Новости источник в медицинских кругах. По его словам, в очереди к Поясу Пресвятой Богородицы стоят люди с такими серьезными проблемами со здоровьем, как внематочная беременность, переломы, гастриты, закрытые черепно-мозговые травмы. При этом, несмотря на тяжесть состояния, в подавляющем большинстве случаев люди отказывались от госпитализации.

По данным Департамента здравоохранения Москвы, всего с начала мероприятия к врачам, дежурящим около Храма Христа Спасителя, поступило 384 обращения, из них 52 человека были госпитализированы. "Причины обращений разные: кто-то поскользнулся, кто-то замерз, у кого-то стало плохо с сердцем, так как там в основном стоят люди пожилого возраста", – пояснили в департаменте. Всего около Храма Христа Спасителя дежурят 20 бригад скорой помощи, еще четыре врачебно-сестринские бригады находятся в автобусах, выделенных "Мосгортрансом".

Между тем главный терапевт России, представитель общества православных врачей Александр Чучалин отметил, что люди с хроническими заболеваниями должны адекватно оценить состояние своего здоровья и не навредить себе, желая поклониться православной святыне. "Я хочу дать даже не врачебные советы, а чисто человеческие. Конечно, ваше стремление приобщиться к святыням православия похвально, и ничего другого просто быть не может. Но вы должны соизмерить свои возможности физические, риски вашего здоровья и то, что вам предстоит сделать", – сказал главный терапевт страны.

Врач предупредил, что даже если у человека нет серьезных болезней, он должен себя подготовить к длительному пребыванию на открытом воздухе – подумать о соответствующей одежде и возможности приема горячей пищи. "В Москве сейчас очень много больных, которые страдают ОРВИ, и во время таких массовых церковных и светских мероприятий повышается риск их подхватить. Поэтому будьте предельно осторожны", – заметил Чучалин.

Напомним, Пояс Пресвятой Богородицы хранится в Ватопедском монастыре на святой горе Афон в Греции. Согласно христианскому преданию, он обладает удивительной силой, помогающей при беременности и рождении детей, а также исцеляющей бесплодие и дающей здоровье больным. В Россию Пояс Богородицы был доставлен 20 октября. Доступ прихожан для поклонения Поясу Богородицы в столице будет круглосуточным вплоть до 21:00 27 ноября.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.