ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Петербурге разберут опасную башню

23 июля 2010, пятница, 19:12 – СОЧИ-24

В Петербурге разберут опасную башню
В Петербурге разберут опасную башню
В пятницу в Северной столице России начались работы по демонтажу 17-метровой Башни мира, стеклянные конструкции которой стали трескаться из-за аномальной жары.

"Процесс восстановления памятника может затянуться, поэтому будет снята сердцевина Башни мира - каркас из нержавеющей стали и другие элементы постамента", - рассказали в пресс-службе государственного унитарного предприятия "Ленсвет", на балансе которого находится это сооружение. Предварительные сроки реконструкции монумента пока неизвестны, передает "Интерфакс".

Установленная на Сенной площади Башня Мира начала разрушаться несколько дней назад. Первыми тревогу подняли прохожие, которые заметили трещины в стеклянных пластинах, покрывающих памятник. Специалисты рассматривали различные версии, объясняющие данный инцидент. В качестве возможных гипотез выдвигались вибрация от метро и ошибки при проектировании. Однако наиболее вероятной причиной повреждения конструкций была названа аномальная жара, сообщает деловая газета "Взгляд".

"В настоящее время в связи с двухнедельной высокой температурой на восьми стеклянных панелях одной из секций Башни Мира появилось большое количество трещин", – подтвердили представители "Ленсвета". Уже в ночь на 23 июля в целях обеспечения безопасности населения специалисты в экстренном порядке сняли аварийные стеклянные конструкции, которые уже не годились для повторного использования.

Позднее было принято решение полностью демонтировать монумент. Все компоненты предполагается доставить на базу предприятия и отправить на экспертизу. "Мы разбираем башню, обеспечиваем безопасность. Но какова будет ее дальнейшая судьба, я не знаю. Решение должно принять правительство города", - приводит сайт газеты "Комсомольская правда" слова исполняющего обязанности главного инженера "Ленсвета" Виталия Смирнова.

Напомним, что Башня мира появилась в Петербурге в 2003 году. Монумент подарила французская сторона к 300-летию Северной столицы. Стоимость проекта составляла около полутора миллионов евро. Памятник, созданный скульптором Кларой Хальтер и архитектором Жаном-Мишелем Вильмотом, представляет собой 17-метровой сооружение. В основании стелы располагается гранитный эллипс, на котором установлен двухметровый цоколь из нержавеющей стали, передают "Вести.Ru". На нем базируется массивная металлическая структура, покрытая изогнутыми стеклянными пластинами, на которых на 32 языках написано слово "мир".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.