ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В России цены на бензин достигли 50 рублей

19 мая 2011, четверг, 14:39 – СОЧИ-24

В России цены на бензин достигли 50 рублей
В России цены на бензин достигли 50 рублей
Цены на бензин для автовладельцев в некоторых регионах России взлетели до 50 рублей. В связи со сложившейся ситуацией вице-премьер, председатель совета директоров "Роснефти" Игорь Сечин считает, что помочь в разрешении бензинового кризиса могли бы независимая нефтепереработка и активное стимулирование биржевой торговли.

Автолюбителям Тувы в связи с острейшим дефицитом топлива в регионе предлагают покупать литр бензина за 50 рублей. В свободной продаже бензина в республике нет, исключение составляет лишь Каа-Хемский район. Бензин в Туве со среды начали реализовывать только по талонам. Их получают предприятия и организации жизнеобеспечения, а также муниципальный автотранспорт. По 30 литров бензина каждый день будут получать 250 маршрутных такси Кызыла.

В Кызыле по талонам можно заправиться на нескольких АЗС. На них Аи-92 стоит от 27,5 до 28,5 рубля. "При этом владельцы личного автотранспорта вынуждены покупать бензин по спекулятивной цене, – говорится в сообщении администрации города. – При полном дефиците бензина его цена достигала 50 рублей за литр. Бензин закуплен в Хакасии через "Хакаснефтепродукт".

Так как в свободной продаже топлива нет, премьер Тувы Шолбан Кара-оол направил телеграмму на имя министра энергетики России Сергея Шматко, в которой попросил главу федерального ведомства оказать содействие в решении проблемы с обеспечением горюче-смазочными материалами. При этом в телеграмме говорится, что с НК "Роснефть" и ОАО "Газпромнефть" не удается решить вопрос централизованного фиксированного объема поставок горюче-смазочных материалов для нужд республики, а разовые поставки по 100–300 тонн за неделю не решают сложившуюся проблему. Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по республике Тува возбудило дело против владельцев АЗС, на которых топливо реализуется по 50 рублей за литр, передает РИА Новости.

В свою очередь, вице-премьер России, председатель совета директоров "Роснефти" Игорь Сечин считает, что от нехватки топлива могла бы помочь независимая нефтепереработка. "Основная причина, как мне кажется, – это состояние нефтепереработки в стране в целом. Мы эту причину видим. Идет работа по стимулированию нефтепереработки для получения конечного продукта, необходимого на внутреннем рынке. Это, прежде всего, автобензины, дизельное топливо и авиакеросин", – рассказал он.

Эта работа, по его словам, направлена на модернизацию нефтеперерабатывающих заводов, чтобы все необходимые технологические процессы позволяли выдать внутреннему рынку необходимое количество топлива. "Есть ряд решений, которые могли бы применяться в данном случае – начиная от создания независимого переработчика. Такой вопрос тоже обсуждается", – цитируют вице-премьера "Вести.Ru". По его мнению, "независимая переработка позволила бы дать и рыночные референции, показала бы эффективность переработки, дала бы цены".

Кроме того, необходимо активное стимулирование биржевой торговли, "чтобы было понимание развития рынка". Еще одной – и тоже основной – причиной топливного кризиса Сечин назвал сговоры на рынке. "Ими занимаются, часть нарушений выявлена уже. Компаниями предпринимаются меры по увольнению сотрудников, причастных к ним. Министерство энергетики и правительство будет проводить дальнейший мониторинг этой ситуации", – заверил вице-премьер России.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.