ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В России нашли радиоактивные деньги

29 июля 2010, четверг, 12:43 – СОЧИ-24

В России нашли радиоактивные деньги
В России нашли радиоактивные деньги
Банк России обнаружил признаки радиоактивного загрязнения банкнот, которые сдают кредитные организации в отделения ЦБ. В этой связи Московское главное территориальное управление Центробанка призвало банки тщательно перепроверять купюры.

Если же организация найдет дензнаки с радиоактивными загрязнениями, то руководство обязано письменно известить целый список надзорных учреждений, дает рекомендации Центральный банк России. Сообщение о таких случая должно быть направлено, в том числе, в Банк России, местные органы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, органы местного самоуправления, местные ОВД и территориальные органы по делам ГО и ЧС. Причем сделать это необходимо не позднее следующего рабочего дня, пишет "Интерфакс".

Между тем, как отмечает GZT, ни банкиры, ни эксперты пока не понимают, в связи с чем ЦБ выступает с подобным предупреждением.

Денежные знаки считаются "чистыми", если показания дозиметра не превышают значений естественного радиационного фона на 10 микрорентген в час или если плотность потока бета-частиц составляет менее 10 частиц на квадратный сантиметр в минуту. То есть, опасными признаются только "излучающие" двойной уровень радиации купюры.

Напомним, что "опасные" денежные знаки были найдены последний раз пять лет тому назад. Одна из них была изъята в Иркутской области. Банкнота достоинством в 1000 рублей оказалась зараженной одним из изотопов тантала. В 2004 году сразу в трех московских банках были обнаружены радиоактивные купюры, банкноты были загрязнены радиоактивным изотопом йод-131. Для сравнения, в целом в России сейчас в обращении находится около шести миллиардов банкнот.

В обычную жизнь "зараженные" купюры могут попасть из объектов, где есть источники радиации. Это атомные станции, хранилища радиационных отходов, радиоактивные водоемы, которые часто оказываются бесхозными. Определенную угрозу представляют некоторые медицинские приборы, оборудование, которое используется в нефтегазовой промышленности. Но для того, чтобы банкнота оказалась загрязненной, необходимо, чтобы на нее попало часть материалов.

Загрязненные купюры визуально нельзя определить, необходимо использовать специальный детектор. При приеме купюр, их пересчете наряду с проверкой подлинности, кассир использует специальное оборудование для выявления признаков радиоактивного загрязнения.

Согласно инструкции ЦБ, если эти денежные знаки были изъяты у клиента, финансовые потери несет клиент. Однако в ряде случаев клиента не удается установить, например, когда "радиоактивные" деньги оказываются в банкомате.

"Кредитная организация несет финансовые потери лишь в том случае, если радиоактивное излучение исходит от денежных знаков иностранных государств (группы государств), уже принятых от клиентов, пересчитанных, сформированных и упакованных в пачки, корешки, мешки",— говорится в документе. Получить более подробный комментарий в Центральном банке России по поводу нового циркуляра пока не удалось.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.