ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В России подорожало пшено

6 мая 2011, пятница, 22:37 – СОЧИ-24

В России подорожало пшено
В России подорожало пшено
Цены на пшено в розничной сети ряда регионов по сравнению с прошлым годом выросли в полтора-два раза. Продавцы и чиновники объясняют резкое подорожание последствиями засушливого лета-2010 и ростом цен на бензин.

Пшено в ряде российских регионов стало таким же дорогостоящим деликатесом, как и гречка. На Ставрополье цены на пшено выросли с начала года более чем на треть – с 44,8 рубля в январе до 50,1 рубля за килограмм в апреле.

В Тульской области цены на пшено за последний год также увеличились примерно вдвое. Однако здесь основной рост цен пришелся на конец прошлого года, передает РИА Новости.

В Воронеже стоимость килограмма пшена на центральном рынке с начала осени прошлого года увеличилась с 35 до 53 рублей. По словам представителя рынка, пшено дорожало постепенно: сначала до 38 рублей за килограмм, затем до 40, 45, 47 рублей, после последнего подорожания килограмм пшена стоит 53 рубля. В воронежских продуктовых магазинах стоимость 900-граммового пакета этой крупы с начала апреля увеличилась с 55 до 59,5 рубля.

Значительно выросли цены в Ярославской области – в два-три раза с начала года. На центральном рынке города цена за 900-граммовую пачку пшена достигает 55 рублей.

В Костромской области цены на пшено выросли с начала года на 26,3%, обогнав по темпам роста другой стремительно подорожавший продукт – гречку, цены на которую за тот же период выросли на 9,6 %. Рост цен продолжается: с 1 апреля по 1 мая пшено в Костроме подорожало с 43,3 до 46,5 рубля за килограмм, то есть на 7%.

Более чем в два раза за полгода выросли цены на пшено и на Брянщине. По данным Брянскстата, в январе этого года пшено подорожало до 34,7 рубля. Сегодня килограмм этой крупы можно купить в среднем за 46,9 рубля.

В соседней Смоленской области, по данным регионального управления федеральной антимонопольной службы, минимальная цена пшенной крупы в сетевых магазинах области составляет 35 рублей за килограмм, максимальная достигает 65,5 рубля за килограмм, и цены продолжают расти. Здесь резкий рост цен зафиксирован за последнюю неделю.

Самое дорогое пшено в Карелии. За месяц розничные торговые организации в республике подняли цены на этот продукт на 12,2%. В среднем, килограмм пшенной крупы в регионе в начале мая стоит 75,2 рубля за килограмм.

Чиновники и представители торговых сетей объясняют рост цен на пшено последствиями засухи и неурожая лета 2010 года, а также подорожанием и дефицитом бензина. Руководитель управления федеральной антимонопольной службы по Смоленской области Нина Акжитова сообщила, что ведомство зафиксировало динамику роста цен на пшено сразу после начала бензинового кризиса. "На фоне общей нехватки топлива выросли закупочные цены на крупу. Кроме того, все пшено, потребляемое в Смоленской области, ввозится из других регионов. Неблагоприятная ситуация на рынке, по нашим прогнозам, приведет к дальнейшему подорожанию пшена уже в ближайшее время", – рассказала она.

В других регионах причины сложившейся ситуации объясняют ростом цен у оптовиков. "Мы зависим от оптовиков, какую цену они устанавливают. Поднялись оптовые цены - подорожала и розница", – сообщил руководитель пресс-службы Министерства экономического развития республики Карелия Максим Смирнов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.