ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В России смертник атаковал воинскую базу

5 сентября 2010, воскресенье, 10:31 – СОЧИ-24

В России смертник атаковал воинскую базу
В России смертник атаковал воинскую базу
Воинская база близ дагестанского Буйнакска в ночь на воскресенье подверглась атаке террориста-смертника на автомобиле. Есть погибшие из числа контрактников, ранены более 30 человек, некоторые из них находятся в крайне тяжелом состоянии. Президент России Дмитрий Медведев поручил оказать семьям погибших всю необходимую помощь.

После того как прогремел взрыв, на место теракта выехала следственно-оперативная группа. Однако на пути ее следования сработало второе взрывное устройство. Оно взорвалось в тот момент, когда машина с милиционерами уже проехала мимо, поэтому никто не пострадал. В Буйнакск в настоящее время уже вылетела спецкомиссия Минобороны России во главе с исполняющим обязанности командующего Южного военного округа генерал-майором Александром Галкиным.

По данным Минобороны, нападение на воинскую базу 136-й мотострелковой бригады произошло около 00:30. Начиненный взрывчаткой автомобиль "Жигули" прорвался на территорию полигона "Дальний", где находится палаточный городок военнослужащих, и взорвался. Минобороны уже официально заявило о теракте и о том, что базу атаковал смертник. Данные о числе погибших и раненых и о том, в какие больницы они были доставлены, разнятся. Источник в правоохранительных органах города сообщил РИА Новости, что погибли три человека, пострадали 39 человек. В то же время другой источник говорит о пяти погибших и 34 раненых.

По данным военного ведомства, пострадавшие поступили в филиал военного госпиталя в Буйнакске и городскую больницу. В то же время, по данным представителя в правоохранительных органах, все раненые находятся в госпитале. Многие пострадавшие - в крайне тяжелом и тяжелом состоянии.

Известно, что мощность взорванной близ Буйнакска бомбы составила до 100 килограммов в тротиловом эквиваленте. "По предварительным данным, мощность взрывного устройства, находившегося в автомобиле террориста, составляла до 100 килограммов в тротиловом эквиваленте. Это подтверждают воронка, образовавшаяся на месте взрыва, а также мощность взрывной волны, которая прошла по лагерю военных", - сказал он представитель правоохранительных органов.

"По мнению взрывотехников-специалистов, в случае, если бы автомобилю террориста удалось въехать в центр военного палаточного лагеря, то число погибших исчислялось бы десятками", - отметил он.

Как сообщил официальный представитель Минобороны полковник Алексей Кузнецов, боевому охранению полевого лагеря удалось заблокировать въезд на территорию лагеря автомобиля террориста. "Боевое охранение полевого лагеря после предупредительных выстрелов открыло огонь на поражение по автомобилю террориста. Неуправляемый автомобиль смертника врезался в грузовой автомобиль воинской части, которым перегородили въезд на территорию лагеря. Подрыв произошел на окраине расположения части, и тем самым были предотвращены более масштабные жертвы, так как террористу не удалось въехать в центр, где находился основной личный состав", - сказал представитель ведомства.

В настоящее время, водитель тягача ГАЗ-66, который вмешался в планы террориста-смертника, остался жив и находится в больнице. Между тем специальный самолет Минобороны уже вылетел на аэродром "Махачкала", чтобы доставить в ростовский госпиталь тяжелораненых при теракте. В госпитале уже подготовлены реанимационные палаты.

Следственные органы Следственного комитета по Республике Дагестан возбудили уголовное дело по факту теракта по статьям "Террористический акт, повлекший умышленное причинение смерти человеку", "Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом" и "Незаконный оборот оружия". В настоящее время на месте происшествия работают следователи и криминалисты военно-следственных органов и территориальных следственных органов Следственного комитета. Проводятся все необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и лиц, причастных к его совершению.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.