ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В России свиной грипп вытесняет сезонный

30 октября 2009, пятница, 09:17 – СОЧИ-24

В России свиной грипп вытесняет сезонный
В России свиной грипп вытесняет сезонный
В России грипп A/H1N1 доминирует над сезонным гриппом, россияне стали чаще болеть именно новым вирусом, на долю которого приходится до 75-80% случаев заболеваний, выявляемых по всей стране. В целом же по России число заболеваний высокопатогенным гриппом приближается к двум тысячам.
"Неделю назад 70% гриппа, выявляемого в нашей стране, было сезонным и лишь 30% - пандемическим. На этой неделе уже изменилось соотношение. Пандемический грипп занимает уже до 75-80%", - заявила заместитель министра здравоохранения и социального развития России Вероника Скворцова.
По словам Скворцовой, в настоящий момент уже по первым двум тысячам случаев гриппа A/H1N1 можно выявить его некие специфические черты. Так, например, у большинства заболевших новым гриппом, кроме проявлений обычного вирусного заболевания присутствует расстройство желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота и жидкий стул. Кроме того, среди первых симптомов заболевания нередко бывает надсадный сухой кашель, часто даже с примесями крови.
Замминистра здравоохранения России отметила, что смертность от свиного гриппа в среднем составляет 1% от числа всех заболевших. Однако, по ее словам, этот показатель не выше, чем возможность летального исхода от сезонного гриппа. При этом Скворцова подчеркнула, что 1,5% заболевших требуется интенсивная терапия, а 75% из них необходима дыхательная помощь.
В то же время замминистра обнадежила тем, что из почти двух тысяч заболевших вирусом A/H1N1 россиян продолжают болеть 400 человек, все остальные уже благополучно выздоровели, отмечает РИА Новости.
Непростая ситуация с заболеваемостью свиным гриппом складывается в Забайкальском крае, где с начала октября зарегистрировано около 300 случаев заболевания гриппом A/H1N1. Там зарегистрировано три летальных случая: умерли три женщины, одна из них была беременна. В связи с таким сложным положением власти даже вынуждены привлекать для работы службы "скорой помощи" в Чите маршрутные "Газели", поскольку своего транспорта у медиков на все вызовы не хватает.

Вместе с тем стремительно растет число заболевших A/H1N1 на Дальнем Востоке, причем среди них много случаев детской заболеваемости. Так, только с начала октября этого года число заболевших увеличилось в пять раз и составило 395 человек. Больше всего больных в Хабаровском крае - 184 человека, почти все из которых дети - 173 человека. Кроме того, в настоящий момент общий уровень заболеваемости ОРВИ в крае превышает эпидемический порог на 78,5%.
Причем больше всего в крае от нового вируса страдают школьники: на данный момент их число составляет 61% от всех заболевших. Также много заболевших в крае и среди студентов вузов. В связи с этим два хабаровских вуза - Тихоокеанский госуниверситет и Хабаровская государственная академия экономики и права – уже объявили о приостановке занятий на неделю. Кроме того, из-за гриппа приостановили свою деятельность девять средних учебных заведений края - шесть техникумов в Хабаровске и один в Комсомольске-на-Амуре, а также два профучилища. В то же время из-за нехватки врачей к борьбе с гриппом привлекаются студенты старших курсов медуниверситета и медицинского колледжа.
А на Камчатке, где зарегистрованы 25 случаев заболевания гриппом A/H1N1, власти приняли решение об отмене всех массовых мероприятий для школьников на период осенних каникул. Однако, несмотря на печальные данные статистики, прививки делаются населению слишком медленно, отмечает "Интерфакс".

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.