ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Сирии остановили кровопролитие

12 апреля 2012, четверг, 09:51 – СОЧИ-24

В Сирии остановили кровопролитие
В Сирии остановили кровопролитие
В Сирии вступило в силу соглашение о прекращении огня. В стране повсеместно воцарилось спокойствие. Об этом заявляют как официальные власти, так и противостоящие им повстанцы.

Правительство и вооруженная оппозиция обязались остановить все военные действия с 06:00 по дамасскому времени, сообщает РИА Новости. Это перемирие – первое с начала внутренней конфронтации в Сирии, которая продолжается более года, – стало результатом посреднических усилий спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана. "Спустя час после истечения ультиматума по всей стране сохраняется в целом спокойная ситуация", – заявил представитель Сирийской лиги по защите прав человека Рами Абдель Рахман.

Как говорится в заявлении Министерства обороны Сирии, "доблестные сирийские вооруженные силы приняли решение пойти на такой шаг после того, как они успешно завершили задачу по противодействию террористическим формированиям и восстановили контроль над всей территорией страны".

Однако оппозиция в лице Сирийского национального совета (СНС), поддерживаемого Западом, Турцией и арабскими нефтедобывающими монархиями, добивается полного вывода правительственных войск и военной техники из городов, охваченных волнениями. Если это условие не будет выполнено в течение 48 часов, боевики угрожают возобновить вооруженные вылазки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Председатель Высшего военного совета СНС, бывший генерал сирийской армии Мустафа аш-Шейх призвал блок НАТО начать бомбардировки Сирии, если Дамаск не сдержит обещания о прекращении огня. По его словам, без уничтожения при помощи воздушных ударов военных структур, поддерживающих режим, повстанцы не смогут добиться успеха.

По данным сирийской оппозиции, вооруженные силы Сирии накануне начали артиллерийский обстрел города Растана на западе страны. Между тем, другой активист сообщил, что правительственные войска начали продвижение к центру города Хамы, в центральной части Сирии. По его словам, по меньшей мере, 20 танков двигаются к кварталам Дабага и Мугайлу в центре Хамы, передает "Интерфакс". Однако боев и столкновений нет.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров, находящийся в Вашингтоне, заявил, что Россия делает все, чтобы помочь миссии спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана в Сирии увенчаться успехом и выступает за скорейшую отправку в эту страну международных наблюдателей. Как отметил Лавров, сейчас важно сконцентрировать внимание на обеспечении того, чтобы план урегулирования кризиса в Сирии, выработанный Аннаном, "не провалится и режим прекращения огня соблюдался всеми сирийскими силами". "Вот наш приоритет", – подчеркнул министр.

Лавров также отверг сделанные во вторник госсекретарем США Хиллари Клинтон утверждения о том, что дескать президент Башар Асад остается у власти в Дамаске и продолжает проливать кровь сограждан из-за бездействия России в Совете Безопасности ООН. "Это эмоциональные заявления. Мы к ним относимся спокойно. Мало ли кто кому помогает остаться у власти. Если я начну перечислять, какие режимы пользуются протекцией США, то мы далеко не уедем. Это будет по принципу "здесь ты виноват, ты сам виноват". Это не наш подход", – сказал глава МИД России.

По его убеждению, "задача в том, чтобы не навешивать ярлыки, а усадить всех сирийцев за стол переговоров". "Асад нас заверяет, что он к этому готов. По крайней мере, никто еще не проверял это его заявление. Мы предлагаем это проверить и уговорить оппозицию сделать то же самое, – рассказал министр. – Так что я бы не стал уделять слишком много внимания тем заявлениям, которые делаются в одностороннем порядке, в том числе на потребу внутренней аудитории. Над всем работать по-честному и, главное, всех усадить за стол переговоров. Это – задача номер один".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.