ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Вагабов лишил себя шансов на спасение

21 августа 2010, суббота, 17:41 – СОЧИ-24

Вагабов лишил себя шансов на спасение
Вагабов лишил себя шансов на спасение
Кавказское бандподполье лишилось одного из самых влиятельных и жестоких лидеров. В Дагестане уничтожен Магомедали Вагабов - организатор терактов в московском метро, совершенных в марте 2010 года. В ходе спецоперации в селе Гуниб он мог бы сдаться, но вместо этого открыл шквальный огонь.

Силовики не оставили шансов главарю бандподполья, на которого охота шла без малого пять лет. Около семи утра подразделения ФСБ и спецназа блокировали целую группу боевиков в жилом доме. Пятеро человек забаррикадировались в одной из квартир и на требования сдаться открыли огонь.

Штурм длился всего несколько минут. Во время перестрелки в квартире сдетонировала самодельная бомба, начался пожар. В охваченном пламенем доме не выжил никто, и когда огонь удалось потушить, в одном из тел опознали Магомедали Вагабова. Среди мирного населения и силовиков пострадавших нет, информируют "Вести.Ru".

То, что один из убитых - Вагабов, подтвердили в Национальном антитеррористическом комитете. 35-летний Вагабов связался с экстремистами еще в 90-е. В 2003 году Вагабов, по оперативным данным, прошел диверсионную подготовку в лагерях боевиков на территории Пакистана. В 2005 году стал вторым лицом в иерархии "Имарата Кавказ" после Доку Умарова и возглавил так называемую губденскую диверсионно-террористическую группу. Доку Умаров даже назначил его шариатским судьей.

Вагабов активно вербовал молодежь и обучал террористок-смертниц. Одна из них - Мариам Шарипова - была его гражданской женой. Именно она 29 марта этого года взорвала себя на станции "Лубянка" московского метро. Вторую террористку - Джанет Абдурахманову, которая привела в действие бомбу на "Парке Культуры", также тренировал и посылал на смерть Вагабов.

Ликвидацию Вагабова силовики по значимости сравнивают с уничтожением Шамиля Басаева. По словам заместителя председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадия Гудкова, ликвидация организатора терактов в московском метро и главаря дагестанского бандподполья Магомедали Вагабова - успешная работа спецслужб, которая нанесет морально-психологический удар по оставшимся в террористическом подполье. "Как правило, гибель руководителя оказывает подавляющее морально-психологическое воздействие", - сказал парламентарий.

В свою очередь, заместитель председателя правительства Дагестана Ризван Курбанов считает, что ликвидация Ватагова - переломный момент в борьбе с бандподпольем. "Его уничтожение - свидетельство того, что никто из бандитов не уйдет от ответственности...", - цитирует Курбанова РИА Новости. По его словам, уничтожение Вагабова - это лишнее напоминание боевикам и их пособникам о том, что лучше сдаться, иначе рано или поздно они либо будут уничтожены, либо окажутся на скамье подсудимых.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.