ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Вектор в сторону России

11 марта 2014, вторник, 15:59 – СОЧИ-24

Вектор в сторону России
Вектор в сторону России
Геополитическая ситуация вокруг Крыма начинает склоняться к российскому сценарию развития событий. Такой вывод можно сделать, опираясь на многие факторы, получившие отражение в СМИ во время праздничных выходных.

Первые ласточки показались еще 9 марта, когда западные телеканалы начали аккуратно разворачивать свою информационную политику в сторону двустороннего освещения событий на Украине, а не только через включения с обугленного и замусоренного киевского Майдана. Удивили вдруг и американские сенаторы, многие из которых стали критиковать администрацию Барака Обамы за очередное вмешательство во внутренние дела далеких от американцев народов и государств. Оппозиционно настроенные члены Конгресса США припомнили Белому дому бессмысленные траты человеческих и финансовых ресурсов в ходе антитеррористических кампаний НАТО в Афганистане и Ираке.

"Подвел" американцев и экс-министр обороны США Роберт Гейтс, который заявил, что, несмотря на усилия администрации Обамы, который "с трудом пытается найти способ заставить Москву вывести войска с принадлежащего Украине Крымского полуострова, уже слишком поздно и не получится предотвратить поглощение Россией оспариваемого региона".

11 марта рупор ЕС – телеканал Euronews – неожиданно процитировал главу российского МИДа Сергея Лаврова, который внятно и четко изложил позицию России относительно непризнания новых украинских властей. Euronews, хоть и напомнил телезрителям, что США поддержали "оранжевую революцию" на Украине, при этом был сдержан в своих комментариях, больше давил на переговоры между Лавровым и Джоном Керри и педалировал необходимость совместных решений по украинскому кризису. Кроме того, впервые со времени захвата украинской оппозицией власти в Киеве в эфире Euronews появились живые репортажи с крымской территории.

Все это говорит как о дипломатическом сближении между Россией и геополитическим Западом, так и о некоторой усталости мировых СМИ от украинской тематики. Есть и внутренние противоречия между лидерами стран Евросоюза. Явной "палкой в колесе" ЕС стал скандал с переговорами министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта и верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, обсуждающими расстрел снайперами людей на Майдане.

Тем временем в Крыму идет активная подготовка к референдуму, назначенному на 16 марта. Верховный Совет Крыма 11 марта принял декларацию в поддержку независимости республики от Украины и намерении войти в состав России. Документ поддержали 78 из 100 депутатов: "Крым как суверенное независимое государство после проведения референдума обратится к Российской Федерации с предложением о вхождении в состав Россию в качестве субъекта", - говорится в заявлении пресс-службы крымского парламента.

В то же время в русскоязычных СМИ России и Крыма ведется активная поддержка инициаторов референдума 16 марта. Специально для самых активных сторонников интеграции Крыма в Россию заработали специализированные интернет-площадки, предлагающие к скачиванию и распространению агитационных материалов - листовок, значков, стикеров и плакатов.

В социальных сетях ведется полемика о грядущем повышении зарплат крымским бюджетникам и формировании единой рублевой зоны. К дискуссии присоединяются жители восточных регионов Украины, которые пока остаются под юрисдикцией Киева.
Не молчит и русскоязычная блогосфера. Практически весь топ Живого Журнала забит постами ведущих блогеров России и Украины, обсуждающим грядущий референдум и возможное присоединение полуострова к России. Мнения самые разные: блогеры взвешивают плюсы и минусы, оценивают риски и возможные потери России от санкций со стороны негодующего Запада и обсуждают военные возможности Украины в сравнении с российскими вооруженными силами.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.