ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Ветер принес в Москву новый смог

9 августа 2010, понедельник, 09:12 – СОЧИ-24

Ветер принес в Москву новый смог
Ветер принес в Москву новый смог
Юго-восточный ветер принес новый дым от лесных и торфяных пожаров с восточных районов области в столицу. Не облегчит жизнь москвичей и погода: она будет по-прежнему жаркой и сухой.

Смог распространился как на окраинах города, так и в центре. Запах гари чувствуется и в метро - как на станциях, так и в вагонах. Многие горожане на улице и в транспорте в масках. "По уточненным данным Метеобюро Москвы и области, днeм максимальная температура воздуха в Москве составит 35-37 градусов, по области 33-38 градусов. Ветер юго-восточный 3-8 метров в секунду", - цитирует метеорологов РИА Новости.

Они отмечают, что при такой погоде даже вполне здоровые люди могут почувствовать недомогание, вялость и упадок сил. "Из-за низкого содержания кислорода в воздухе особенно тяжело приходится людям с сердечной и легочной недостаточностью, страдающим сахарным диабетом, заболеваниями щитовидной железы, нарушением обмена веществ", - отмечается в сообщении.

Специалисты напоминают, что в эти дни необходимо уменьшить физические нагрузки, не выходить на улицу в самые жаркие полуденные часы и выпивать в день не менее двух литров жидкости.

При этом, по некоторым данным синоптиков, жители Москвы получат долгожданное избавление от аномальной жары, смога и запаха гари во вторник, когда идущий с северо-запада атмосферный фронт отнесет от столицы дым от пожаров. "Беспрецедентная по интенсивности жара, которая около двух месяцев держится в московском регионе, близится к завершению. Последним аккордом рекордной температуры станет понедельник, когда воздух прогреется до 37-39 градусов тепла, а затем жара пойдет на спад", - сказал метеоролог.

Как пояснил специалист, во вторник блокирующий антициклон "даст слабину" и сместится за Урал. С северо-запада его потеснит холодный атмосферный фронт, связанный с балтийским циклоном. "Этот фронтальный раздел сегодня пересекает Санкт-Петербург и во вторник достигнет Москвы. Он принесет кратковременные дожди с грозами, ветер сменится на западный", - рассказал он.

Данное обстоятельство станет главным фактором, который снимет с Москвы завесу дыма и гари, добавил метеоролог. По его прогнозу, в связи с этим произойдет и небольшое снижение температуры: во вторник термометры в Москве покажут около 35 градусов тепла. "Следом за фронтом придет более свежая воздушная масса из Европы, обладающая большей влажностью и менее высокой температурой", - добавил специалист центра погоды.

Он добавил, что дальнейшее небольшое понижение температуры будет связано уже с сезонными факторами, то есть сокращением светового дня и большим выхолаживанием воздуха. В среду и четверг будет преобладать ветер северного направления, а в пятницу и субботу может он измениться на восточный и юго-восточный. "В данном случае не исключено очередное задымление московского региона", - сказал метеоролог.

Между тем МЧС России готовит крупную операцию по ликвидации лесных и торфяных пожаров в Московской области. Таким образом торфяные пожары в Московской области могут быть потушены за пять-семь дней, если пожарные сохранят тот же темп работы. "Мы в течение пяти-семи дней должны справиться с торфяными пожарами, если будем действовать такими темпами", - заявил глава МЧС России Сергей Шойгу, выступая на селекторном совещании, посвященном борьбе с лесными пожарами.

Он отметил, что для тушения очагов возгорания в Московской области будет переброшена авиация МЧС из Воронежской области, где ситуация с пожарами нормализовалась, передает "Интерфакс".

В свою очередь, замглавы МЧС Александр Чуприян, сообщил, что в Подмосковье сейчас задействовано 20 торфяных стволов, созданы резервы стволов и пенообразователей. По его данным, число пожаров в Подмосковье увеличилось на 19, но их общая площадь уменьшилась на 16 гектаров. "В основном, очаги пожаров мелкие, поэтому приходится заниматься переброской сил и средств с одного на другой", - заключил Чуприян.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.