ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Вину отменили возвращение в Россию

14 июля 2010, среда, 13:08 – СОЧИ-24

Вину отменили возвращение в Россию
Вину отменили возвращение в Россию
Россия приостановила консультации с Молдавией по вопросам о проблемах с поставками местного вина. Об этом в среду сообщил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Эксперт уточнил, что это связано с недавним заявлением министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Валерия Косарчука о том, что в молдавском вине отсутствуют вредные вещества. "Он все отрицал и утверждал, что все хорошо. Ничего, кроме недоумения, его заявление вызвать не может. Непонимание этого демарша заставляет нас сделать перерыв в начавшихся консультациях на неопределенное время", - заявил Онищенко.

По его словам, молдавская сторона принципиально изменила порядок национального контроля за производством вина, о котором была предварительная договоренность. Кроме того молдавский министр утверждал, что содержание в вине обнаруженного Роспотребнадзором дибутилфталата в тысячи раз ниже, чем в обычной питьевой воде. Он также отметил, что взрослому человеку нужно выпить 270 тонн "отравленного" вина, чтобы нанести вред здоровью.

"Что касается заявлений официальных лиц молдавской стороны, то если исходить из логики того, что через министра сельского хозяйства была поставлена задача резко осложнить ситуацию вокруг переговоров экспертов, его можно поздравить, он сработал эффективно… В этом случае молдавские виноделы могут поблагодарить своего министра за эффективные меры по оттягиванию результатов переговоров с российскими экспертами", - подчеркнул Онищенко.

Помимо этого, по словам врача, Косарчук обвинил его в том, что он про помощи российского правительства оказывает давление на молдавские власти. Как сообщает РИА Новости, глава Роспортебнадзора также осудил реакцию Молдавии. "Оценить их реакцию можно как неадекватную. Можно призвать их к тому, чтобы они прекратили унизительную истерику, не везли в Россию помои, а занимались делом. Никто их запрещать не будет… Даже не будем отдавать это вино на покраску российских заборов".

Онищенко указал, что позиция России в переговорах будет жесткой и непреклонной, а при выявлении недоброкачественной продукции никаких компромиссов не будет. "Вместе с тем, по просьбе российского бизнеса мы на национальном уровне готовы вернуться к рассмотрению вопроса об открытии дополнительных пунктов для ввоза в Россию молдавской продукции. Наиболее вероятными претендентами являются Санкт-Петербург и Брянск", - цитирует главу Роспотребнадзора деловая газета "Взгляд".

В свою очередь, президент Молдавии Михай Гимпу призвал своих сограждан заменить водку вином. "Вместо того чтобы потреблять молдавское вино, мы его храним в погребах и продаем, а пьем плохую водку. Водка все-таки алкогольный напиток, а не напиток здоровья. Мы должны поступить, как поступают все государства, производящие вина, которые реализовывают 70-80% своей продукции на внутреннем рынке", - заявил он.

В свей речи глава Молдавии также опроверг появившиеся в СМИ слухи о том, что проблемы с поставками вина связаны с подписанным им скандальном указом о "дне советской оккупации, сообщают "Вести.Ru".

Напомним, что винные проблему между Россией и Молдавией начались еще в 2006 году, когда Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз винодельческой продукции по соображениям безопасности и качества. Летом следующего года запрет был отменен, однако в апреле 2010-го Роспотребнадзор снова забраковал крупную партию молдавского вина из-за "несоответствия продукции требованиям безопасности".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.