ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Власти Кузбасса оплатят ипотеку шахтеров

19 мая 2010, среда, 15:43 – СОЧИ-24

Власти Кузбасса оплатят ипотеку шахтеров
Власти Кузбасса оплатят ипотеку шахтеров
Парламент Кузбасса принял законы, направленные на социальную поддержку семей горняков и горноспасателей, которые погибли на шахте "Распадская". Они накладывают на региональные власти, в частности, обязательства по погашению ипотечных кредитов семей погибших. Тем временем ситуацию с расследованием причин трагедии обсудили в среду в Госдуме России.

Совет народных депутатов Кемеровской области принял на внеочередной сессии в среду в первом и в окончательном втором чтениях законы, направленные на социальную поддержку семей горняков и горноспасателей, которые погибли при взрывах на междуреченской шахте. Как сообщил представитель пресс-службы местного парламента Николай Николаенко, документы приняты единогласно.

Среди одобренных проектов - областной закон "О мерах социальной поддержки граждан в связи с аварией на шахте "Распадская". Он предусматривает, что администрация области возьмет на себя обязательства по погашению ипотечных кредитов семей погибших, оформленных до 9 мая 2010 года. Он также утвердил ежемесячные компенсации расходов на детские сады, санаторно-курортное лечение пострадавших и членов семей погибших.

По предварительным оценкам, отмечает РИА Новости, предусмотренные законом расходы составят не менее 35 миллионов рублей из областной казны.

Напомним, трагедия случилась в ночь на 9 мая. С интервалом в четыре часа на угольной шахте "Распадская" в Междуреченске, одной из крупнейших в мире, прогремели два взрыва. В результате ЧП, по последним данным, погибли 66 человек, судьба 24 остается неизвестной.

Ход расследования и ликвидации последствий аварии на "Распадской" обсуждали в среду и на Охотном ряду - в российской Госдуме. В связи с трагедией либерал-демократы предложили губернатору Кемеровской области Аману Тулееву уйти в отставку, а собственников и директора шахты взять под стражу.

"Фракция ЛДПР требует создания парламентской комиссии по расследованию аварии на "Распадской". Основной задачей данной комиссии должно стать снятие социального напряжения в регионе и выполнение требований людей, которые попали в эту трагедию", - сказал представитель ЛДПР Владимир Таскаев.

Напомним, ранее сообщалось, что председатель СКП России Александр Бастрыкин уже дал указание решить вопрос о привлечении к уголовной ответственности заместителя гендиректора ЗАО "Распадская угольная компания" - директора шахты "Распадская" Игоря Волкова.

Со своей стороны депутат Сергей Неверов заверил, что партия "Единая Россия" будет внимательно следить за действиями правоохранительных органов, расследующих взрывы на шахте, и обеспечением безопасности шахтеров. Он отметил, что задача власти – снизить, а по возможности не допустить такой трагедии, которая произошла на шахте "Распадская". Вместе с этим парламентарий выступил против всякого рода спекуляций на произошедшей трагедии.

"Тот нездоровый ажиотаж по поводу событий, произошедших в Междуреченске, заявления о якобы готовящихся массовых выступлениях в городах Кузбасса, а также заявления и действия всевозможных политиканов, авантюристов, проходимцев, комитетов спасения вынуждают меня сегодня заявить – прекратите устраивать пляски на трагедии шахтеров!" – заявил Неверов.

Он отметил, что некоторым политикам "очень хочется сегодня использовать трагедию на шахте "Распадская", устроить очередную революцию и вытолкать шахтеров на баррикады".

Выступая в студии "Программы Ц" на интернет-телеканале Russia.ru депутат Госдумы и первый заместитель председателя Российского профсоюза угольщиков Рубен Бадалов заявил, что шахта "Распадская" была в особом списке добывающих предприятий, связанных с повышенным риском внезапных выбросов метана, горных ударов и взрывов угольной пыли.

Как напомнил Бадалов, датчики периодически фиксировали превышение контрольных показателей, что говорило о начале процессов повышенного выделения метана. Для предотвращения аварии специалисты должны были осуществить определенные меры, прописанные в инструкциях, но избежать взрывов все же не удалось.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.