ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Власти Сирии отвергли возможность вторжения

28 ноября 2011, понедельник, 21:50 – СОЧИ-24

Власти Сирии отвергли возможность вторжения
Власти Сирии отвергли возможность вторжения
ООН обнародовала в Женеве доклад о положении в Сирии, на основании которого МИД Франции призвал мировое сообщество мобилизоваться "перед лицом страданий гражданского населения в Сирии". В свою очередь Дамаск заявил о готовности решать кризисную ситуацию через посредничество России.

"Комиссия серьезно обеспокоена тем, что преступления против человечности были совершены в ряде районов Сирии в течение рассматриваемого периода. Комиссия призывает правительство Сирии немедленно положить конец продолжающимся грубым нарушениям прав человека, начать независимое и беспристрастное расследование этих нарушений и привлечь виновных к ответственности", – сказано в докладе. Сирийские силы правопорядка, по данным экспертов ООН, совершили преступления против человечности в ходе жестокого подавления антиправительственных манифестаций.

На основании этого документа министр иностранных дел Франции Ален Жюппе призвал совет по правам человека (СПЧ) ООН осудить Сирию за преступления против человечности. Глава МИД приветствовал "качественную и серьезную работу комиссии, несмотря на систематические помехи со стороны сирийского режима". Он отметил, что выявленные факты свидетельствуют о "настоящих преступлениях против человечности, совершенных сирийским режимом против народа". "Международное сообщество должно мобилизоваться. Больше чем когда-либо оно должно проявить активную солидарность перед лицом страданий гражданского населения", – заявил Жюппе.

Отметим, что Дамаск не позволил комиссии ООН работать в стране, поэтому доклад был написан на основании встреч с представителями различных организаций и очевидцами, проведенных с конца сентября до середины ноября. В ходе работы комиссия якобы установила факты казней, произвольных арестов, похищения людей, пыток, сексуального насилия, а также нарушения прав детей.

Тем временем министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил, что войны или внешнего вооруженного вмешательства в Сирии не будет. Максимум, что может случиться, по словам сирийского министра, это введение экономических и, возможно, политических санкций. В то же время, сказал Муаллем, внешние силы, в том числе в соседних с Сирией странах, продолжают поставлять оружие вооруженным террористическим группировкам в Сирии, финансировать их и тренировать боевиков.

Кроме того, как заявил Муаллем, Сирия готова, чтобы Россия выступила в роли посредника в урегулировании кризиса. "Если Россия хочет – мы приветствуем это. Мы считаем, что решение кризиса лежит через диалог", – сказал он. Как констатировал ранее глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, сирийские власти готовы к диалогу со всеми, кто хочет в нем участвовать, в том числе и с зарубежной оппозицией, представителям которой режим гарантирует безопасность при въезде в страну.

"Позиция Лиги арабских государств ясна. Она хочет, чтобы (сирийский) национальный диалог проходил в Каире, создания правительства национального единства и переходного периода. Для нас это неприемлемо", – сказал глава сирийского МИД. Подлинный диалог, подчеркнул он, должен проходить в Дамаске и "привести к национальному примирению", сообщает РИА Новости.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.