ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Власти Сирии выводят из Хомса войска

10 апреля 2012, вторник, 18:50 – СОЧИ-24

Власти Сирии выводят из Хомса войска
Власти Сирии выводят из Хомса войска
Сирийская оппозиция заявила, что прекратит огонь, если власти страны до четверга выведут войска из городов. Тем временем появилась информация о том, что часть правительственных войск уже выведена из Хомса к местам постоянной дислокации.

По словам представителя оппозиции Касема Саада ад-Дина, пока нет признаков, что правительство Сирии начало выполнять план мирного урегулирования, предложенный спецпосланником ООН Кофи Аннаном. Ад-Дин подчеркивает, что представители сирийских властей не ставили вопрос о разоружении подразделений оппозиции в качестве условия выполнения "плана Аннана" со стороны правительства.

В свою очередь глава оппозиционного Сирийского национального совета (СНС) Бурхан Гальюн заявил, что не верит в искренность сирийских властей по выполнению плана Аннана. Он призвал ООН пересмотреть этот план, если режим Асада до четверга, 12 апреля, не выполнит его пункт о выводе армейских формирований и тяжелой техники из городов.

В поддержку сирийской оппозиции выступила Великобритания, заявив, что она и ее союзники намерены увеличить поддержку сирийской оппозиции и обратиться в Совбез ООН и Международный уголовный суд, если президент Башар Асад не выполнит план Аннана. "У президента Асада и его ближайших приспешников не должно оставаться никаких сомнений в том, что они будут призваны к ответу за свои действия. Все те, кто имеет влияние на сирийское руководство, включая Россию, обязаны поддержать усилия по прекращению насилия и изолировать режим, который обречен и представляет опасность для сирийского народа", – указал Хейг.

Тем временем появилась информация о том, что часть правительственных войск уже выведена из Хомса к местам постоянной дислокации. Об этом заявил глава МИД Сирии Валид Муаллем во время встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, сообщает РИА Новости. В сообщении МИД России, распространенном по итогам переговоров, отмечается, что "российская сторона приветствовала эти действия правительства САР и призвала Дамаск к дальнейшим шагам по выполнению плана Кофи Аннана".

4 апреля Кофи Аннан, спецпосланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии, заявил о нарушении достигнутых между ним и сторонами конфликта договоренностей. Он назвал неприемлемым продолжение насилия в стране и призвал Дамаск прекратить вооруженные действия до 12 апреля.

Ранее, 2 апреля, Аннан сообщил, что Дамаск дал свое согласие на реализацию его плана сирийского урегулирования с 10 апреля. Затем МИД Сирии назвал утверждения о выводе войск из городов к этому сроку "неправильным объяснением".

Как заявил посол Сирии в ООН Башар аль-Джаафари, Дамаск настаивает на предоставлении письменных гарантий от спецпредставителя ООН и ЛАГ. "Мы требуем гарантий того, что вооруженные боевики не заполнят образовавшийся после ухода войск вакуум", – заявил аль-Джаафари. В ответ вооруженная оппозиция заявила, что будет придерживаться режима прекращения огня в соответствии с требованием ЛАГ, однако никаких прямых соглашений с Дамаском заключать не станет.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.