ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

ВМФ России отбил Arctic Sea у захватчиков

18 августа 2009, вторник, 12:02 – СОЧИ-24

ВМФ России отбил Arctic Sea у захватчиков
ВМФ России отбил Arctic Sea у захватчиков
Министр обороны Анатолий Сердюков доложил Верховному главнокомандующему Дмитрию Медведеву о принятых мерах в связи с исчезновением сухогруза Arctic Sea с российским экипажем на борту. По словам главы Минобороны, судно было захвачено восемью гражданами Эстонии, Латвии и России.
Как было установлено в результате следственных действий, 24 июля в 23:00 по московскому времени к Arctic Sea в шведских территориальных водах подошла скоростная надувная лодка, в которой находились четыре гражданина Эстонии, два гражданина Латвии и два гражданина России, передает "Интерфакс".
"Эти люди, сославшись на неисправность своей лодки, поднялись на борт Arctic Sea и, угрожая оружием, потребовали от экипажа беспрекословного выполнения всех их распоряжений. Далее судно Arctic Sea двигалось по указанному захватчиками маршруту в сторону Африки, отключив навигационное оборудование. Следственные действия захватчиками судна в настоящее время продолжаются на борту "Ладного", - доложил министр обороны Анатолий Сердюков президенту России Дмитрию Медведеву в соответствии с ранее полученным поручением.
Как отметил глава оборонного ведомства, судно было обнаружено в понедельник в 300 километрах от островов Зеленого мыса большим противолодочным кораблем "Ладный" благодаря скоординированным действиям Военно-морского флота и Военно-воздушных сил России. В результате проведенной без единого выстрела операции экипаж судна был освобожден, а находившиеся на Arctic Sea восемь человек - не члены экипажа - были взяты под стражу.
Сердюков также отметил, что в настоящее время предпринимаются необходимые действия для доставки российского экипажа на Родину, передает РИА Новости. Как писали Дни.Ру, экипаж сухогруза Arctic Sea находится на пути к острову Сал, входящему в государство Кабо-Верде, и вскоре вылетит в Москву.

"По согласованию с российскими властями экипаж Artic Sea перемещен на военный корабль и находится на пути на остров Сал, где их будет ожидать российский самолет, который доставит их в Москву", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Кабо-Верде.
Между тем ни один из 15 российских моряков судна Arctic Sea на связь с семьями до сих пор не вышел. Такую информацию озвучил представитель Северного регионального отделения Российского профсоюза моряков Сергей Портенко, поддерживающий контакты с родственниками экипажа, передает ИТАР-ТАСС.
И семьи экипажа, и сами моряки избегают контактов с прессой, их телефоны заблокированы. Как предположил Портенко, "скорее всего это рекомендация спецслужб на период следственных действий, уж слишком много странностей вокруг исчезновения судна".
Напомним, судно Arctic Sea под флагом Мальты с экипажем в составе 15 россиян и грузом пиломатериалов на сумму около 2 миллионов долларов вышел 22 июля из финского порта Якобстад курсом на Алжир. В алжирский порт Беджайя сухогруз должен был прибыть еще 4 августа. Сигнала бедствия он не подавал, связи с ним не было.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.