ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Водолазы добрались до утонувших детей

12 июля 2011, вторник, 11:04 – СОЧИ-24

Водолазы добрались до утонувших детей
Водолазы добрались до утонувших детей
Сотрудники МЧС добрались до музыкального салона затонувшего теплохода "Булгария", в котором находились около 50 детей.

"Водолазы работают в музыкальной комнате. Ждем доклада", – заявили в оперативном штабе, созданном на месте трагедии. Ранее специалисты по подводной работе приступили к обследованию трюмов теплохода, в одном из которых была оборудована игровая площадка с песочницей для детей. Участвующие в операции сотрудники МЧС рассказали, что пассажиры "Булгарии" изо всех сил пытались спастись – надевали жилеты и выносили двери в каютах. Однако мало кто из людей успел выбраться наружу.

"Водолазные погибшие" не очень страшные. Единственное, что пугает, это то, что они появляются внезапно. Идем-идем и – бац! – он тут же появился! В лица стараемся никогда не смотреть. Поэтому всегда утонувшего разворачиваем спиной, – приводит "Комсомольская правда" слова одного из участников поисковой операции. – Кстати, одного мертвого мужчину вчера не успели вытащить. Он был в жилете. Всплыл к верху каюты и, видимо, не смог выбраться из-за того, что прижало кроватью и тумбочкой. Мужчине не хватило воздуха и времени оттолкнуть мебель и уплыть. Хотя он большой был, здоровый. Мы его очень долго тянули".

Спасатели отметили, что примерно 80% погибших – женщины и дети. "Большинство из детей остались в музыкальной гостиной, где проводился детский праздник", – констатировали водолазы. Они сообщили, что многие пассажиры также погибли в ресторане, поскольку в момент катастрофы было обеденное время.

Ожидается, что в ближайшее время в Казань самолетом МЧС будет доставлено уникальное оборудование, которое облегчит работу специалистов по подводным работам. К поисковой операции будет подключен спускаемый аппарат "Садко", оснащенный видеокомплексом, средствами связи и освещения и приборами для резки металла под водой, передают "Вести.Ru". Благодаря этому водолазы смогут проникнуть во все помещения затонувшего корабля. Тем временем к месту трагедии следуют судоподъемные краны, один из которых отправился в путь из Волгограда, а второй – из подмосковной Дубны.

Напомним, что двухпалубный теплоход "Булгария", построенный еще в 1955 году, затонул на реке Волга в воскресенье днем во время грозы с сильным дождем. На борту судна находилось более 200 человек, включая десятки детей. Спасти удалось около 80, в основном благодаря оперативным действиям экипажа проходящего мимо корабля "Арабелла".

"Мы своевременно спустили шлюпки на воду. Члены экипажа действовали превосходно, все делали четко. Все понимали, что счет времени идет на секунды. Нам активно помогали туристы, отдыхавшие у нас на борту. Равнодушным не был ни один человек!" – рассказал капитан теплохода. Одна из пассажирок судна отметила, что экипаж прицепил шлюпки к моторной лодке, благодаря чему они быстрее передвигались, передает "Московский комсомолец". "Если бы шлюпки управлялись гребцами, спасти удалось бы меньше людей! Шлюпки сделали по акватории несколько кругов. Умелому руководству, выдержке и профессионализму нашего капитана и членов команды люди обязаны своим спасением!" – сообщила женщина.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.