ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Военные частично затопили "Екатеринбург"

30 декабря 2011, пятница, 09:36 – СОЧИ-24

Военные частично затопили "Екатеринбург"
Военные частично затопили "Екатеринбург"
Военные частично затопили атомную субмарину "Екатеринбург", чтобы избежать ее повторного возгорания. В настоящее время пожарным уже удалось справиться с огнем на подводной лодке.

По последним данным, в результате пожара в Мурманской области ранены девять человек. В больницу с отравлением были доставлены семеро военнослужащих и двое сотрудников МЧС. После оказания необходимой медицинской помощи всех пострадавших отпустили домой, передает "Интерфакс".

Пожар на подводной лодке потушен. "В целях недопущения возникновения вторичного возгорания проводятся доковые операции, которые обеспечат покрытие водой очага возгорания корпуса субмарины", – сказал официальный представитель Минобороны. По его словам, "после завершения этих действий подлодка вернется в исходное положение и будет статично зафиксирована на стапель-палубе".

Военные следователи североморского гарнизона по факту пожара возбудили уголовное дело по статье "Уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности". Материалы следствия будут переданы в военное следственное управление по Северному флоту.

В свою очередь, эксперты считают, что устранение повреждений, полученных подводным ракетоносцем в результате пожара, может занять до полугода. "Безусловно, сроки ремонта увеличатся. Речь, видимо, идет о месяцах, если не о гораздо больших сроках. Мне кажется, это будет, не месяц, не два и даже не три, а возможно, понадобится до полугода для того чтобы только привести легкий корпус лодки в нормальное состояние", – заявил военный эксперт, член президиума Общественного совета при Минобороны России Игорь Коротченко.


По его словам, окончательные выводы о состоянии подлодки можно будет сделать после того, как завершатся мероприятия по разбору конструкции, и пройдет техническая экспертиза. "Было воздействие огня и высоких температур на металл, а легкий корпус соединен с прочным корпусом целым рядом металлических коммуникаций, труб, арматуры, которые могли деформироваться. Я думаю, что последствия будут очень неблагоприятные", – пояснил собеседник РИА Новости.

Коротченко добавил, что внешний корпус АПЛ покрыт специальным слоем резины, который снижает шумность субмарины, повышает амортизационную стойкость судна к ударам и облегчает передвижение экипажа по палубе. По его мнению, из-за длительного горения этого каучукового покрытия достаточно ощутимые повреждения мог получить и легкий корпус "Екатеринбурга". "Это очень серьезный инцидент, он свидетельствует об общем падении технологической и вообще производственной дисциплины. Речь идет о стратегическом подводном ракетоносце, поэтому это не рядовое происшествие, а очень серьезный инцидент", – считает эксперт.

Между тем, военные заверяют, что оборудование находящейся на ремонте в Мурманской области лодки не пострадало. АПЛ "Екатеринбург" является одной из основных в морских ядерных силах России. Субмарина регулярно участвовала в учебных стрельбах межконтинентальными баллистическими ракетами.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.