ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Военные ответили за пожар на базе ВМФ

4 августа 2010, среда, 17:37 – СОЧИ-24

Военные ответили за пожар на базе ВМФ
Военные ответили за пожар на базе ВМФ
Несколько высокопоставленных военнослужащих были отправлены в отставку после крупного пожара на авиабазе ВМФ в Подмосковье. Президент России Дмитрий Медведев предупредил руководство Минобороны об ответственности в случае новых инцидентов. Глава государства также распорядился взять стратегические объекты под особую защиту.

Российский лидер приказал уволить заместителя начальника тыла ВМФ Сергея Сергеева, начальника морской авиации ВМФ Николая Куклева, заместителя начальника авиации ВМФ полковника Сергея Рассказова и ряд других военных, включая руководителя базы, на которой произошел пожар. Помимо этого предупреждение о неполном служебном соответствии получили главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал Владимир Высоцкий и первый заместитель главкома Александр Татаринов, сообщает "Интерфакс".

Глава государства пояснил, что военные наказаны за допущенные дисциплинарные нарушения. Медведев напомнил, что на объекте в Московской области "произошел пожар с тяжелыми последствиями". "Предварительное расследование по этому поводу в Министерстве обороны проведено, следствие будет продолжено, но что уже установлено, показывает, что произошедшее - это просто невыполнение должностных обязанностей, преступная халатность, когда огонь, который распространялся достаточно спокойными темпами, не удалось локализовать", - подчеркнул российский лидер, выступая на заседании Совета безопасности. При этом он указал, что "руководство базы вообще неизвестно, где находилось".

Президент отметил, что привлек Минобороны к работе по тушению пожаров и помощи гражданскому населению, однако военное ведомство в "ряде случаев" оказалось не способно защитить даже себя. "Министру нужно взять все под прямой контроль. Проведите сегодня совещание с руководством министерства и скажите, что если еще что-нибудь такое загорится, ответят все", - подчеркнул Медведев. Он также заявил, что за повторение подобных инцидентов в других местах будет наказывать военных "без всякого сожаления". В ответ глава Минобороны Анатолий Сердюков заверил, что произошедшее на базе ВМФ в Подмосковье "больше не повторится".

Дмитрий Медведев также потребовал за два дня составить список потенциально опасных объектов и взять их под особую защиту. "У нас есть исключительно опасные объекты, в частности, объекты министерства обороны - склады, базы хранения вооружений и боеприпасов", - заметил президент. Руководитель МЧС Сергей Шойгу рассказал, что ведомства уже составили такой перечень, в который вошли 2400 объектов, однако Министерство финансов подтвердило из них только 440. "У нас что Минфин за безопасность отвечает?" – поинтересовался Медведев. Он указал, что "Минфин замается потом финансировать, если что-то произойдет на этих объектах". Президент также подчеркнул, что "надо профилактикой заниматься, а не хвосты отрубать", передает РИА Новости.

Он поручил вице-премьеру Игорю Сечину держать под контролем ситуацию на энергообъектах в связи с пожарами. Чиновник признал, что в зоне риска находятся ЛЭП. "В большей степени из-за пожара страдают линии электропередач. В настоящее время природные пожары, возникшие в пожароопасный период на территориях, прилегающих к производственным объектам, не повлияли на производственную деятельность данных объектов", - отчитался Сечин. Медведев предупредил о личной ответственности и директоров энергохолдингов. "Хочу обратить внимание руководителей всех этих компаний - и головных, то есть холдинговых, и низовых звеньев: если хоть что-нибудь произойдет, сразу пусть пишут заявление об увольнении", - заявил глава государства.

Со своей стороны руководитель Росатома Сергей Кириенко заверил, что природные пожары не могут вызвать взрыв в ядерном центре в Сарове. "Оттуда вывезены все взрывчатые вещества, оттуда вывезены все радиоактивные вещества. Можно гарантировать даже в экстремальной ситуации при шквальном ветре, на уровне природной катастрофы, даже в этом случае ни угрозы ядерной безопасности, ни угрозы радиационной безопасности, ни угрозы взрывов, ни угрозы экологических последствий на территории центра не будет", - сообщил чиновник.

Кроме того российский лидер распорядился усилить охрану мест лишения свободы и принять меры по эвакуации заключенных при возникновении угрозы пожара. "Люди, которые осуждены к лишению свободы, - это наши граждане, и их жизни должны быть под защитой", - пояснил президент. В ответ директор Федеральной службы исполнения наказаний сообщил, что в случае самого неблагоприятного развития ситуации придется вывозить спецконтингент из 20 исправительных учреждений Мордовии и Марий Эл. "Держите все под контролем и в случае необходимости разворачивайте тот сценарий, о котором доложили", - заявил президент.

Медведев также дал задание Генеральной прокуратуре провести проверки в связи с природными пожарами и привлечь к ответственности людей, виновных в сложившейся ситуации. "Дело не только в уголовных делах, хотя в некоторых случаях уголовные дела точно не помешают, - заметил руководитель государства. - Но нужно просто оперативно реагировать на ситуацию. Иногда, может быть, не уголовные дела нужны, а мозги как следует промыть, чтобы работали как нужно".

Президент пообещал, что после урегулирования ситуации с лесными пожарами проведет "разбор полетов" с правительством и губернаторами и побеседует о том, "кто как работал, что делал". Глава государства заявил, что Россия не первая страна, которая сталкивается с подобного рода ситуацией. Вместе с тем президент обратил внимание на то, что "впервые может быть, за последние 50, а может быть, и сто лет у нас так долго существует аномально высокая температура". Дмитрий Медведев сообщил, что все необходимые распоряжения в связи с данной ситуацией были сделаны еще несколько дней.

"В общей сложности из федерального бюджета на эти цели уже выделено 6,5 миллиарда рублей. Нужно будет еще - значит, еще выделим", - заверил президент. При этом он призвал извлечь уроки из условий нынешнего лета и менять приемы работы, учитывая возможность глобального изменения климата. Вместе с тем Дмитрий Медведев выразил уверенность, что россияне справятся со сложившейся ситуацией.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.