ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Война в Ливии расколола коалицию

23 марта 2011, среда, 14:17 – СОЧИ-24

Война в Ливии расколола коалицию
Война в Ливии расколола коалицию
НАТО как военно-политическая организация "буксует" в ситуации с Ливией, считает постпред России при альянсе Дмитрий Рогозин. По его мнению, никто из членов блока не хочет брать на себя ответственность за продолжение военной операции в этой североафриканской стране. Ситуация в Ливии будет рассмотрена на ближайшем Совете Россия – НАТО.

"НАТО как организация "буксует", что полностью соответствует тому прогнозу, который постпредство России при НАТО давало и раньше", – заявил дипломат в интервью РИА Новости. Рогозин считает, что в настоящий момент "никто в альянсе не готов брать на себя ответственность за продолжение операции". Тем более все понимают, что без наземной фазы добиться отстранения Каддафи от власти практически невозможно. Российский посол убежден, что Ливия "спровоцировала серьезный кризис внутри НАТО".

"Ситуация складывается довольно патовая, с точки зрения НАТО, и это вызывает постоянные дискуссии, которые ничем не заканчиваются. В результате вчера наконец появилось решение, согласно которому альянс готов взять на себя обеспечение хотя бы одного из пунктов резолюции Совета Безопасности ООН – введения эмбарго на поставки оружия в Ливию, а скорее – военно-морской блокады Ливии", – отметил Рогозин. По мнению дипломата, это мало, что даст. Тем более что в Африке и без того уже достаточно оружия.

Дмитрий Рогозин сообщил, что вопрос об урегулировании ситуации в Ливии будет внесен в повестку дня предстоящего очередного заседания Совета Россия – НАТО на уровне послов, которое пройдет в Брюсселе, предположительно, 29 марта.

По словам российского постпреда, позиция России по ситуации в Ливии "видится сейчас гораздо более четкой, чем позиция других европейских стран". "Мы инициировали диалог о прекращении огня в Ливии, а это, собственно говоря, действительно то, что возможно будет принято сторонами, участвующими в этом противоборстве", – подчеркнул он. Рогозин отметил, что в этом вопросе Москва "чувствует себя гораздо более убедительно, чем другие государства", поскольку, с одной стороны, не препятствовала действиям международного сообщества, пытавшегося покончить с насилием в Ливии, а с другой – остановила отдельные страны в их порыве поучаствовать в чужой гражданской войне.

Напомним, что Россия отказалась воевать в составе коалиции в Ливии. Накануне президент Дмитрий Медведев назвал удар международных войск "непропорциональным" той ситуации, которая сложилась на территории страны. Действия международных военных сил в Северной Африке резко осудил также премьер-министр Владимир Путин.

Конфликт в Ливии начался с массовых акций протеста против режима Муамара Каддафи в феврале и вскоре перерос в вооруженное противостояние. Совет Безопасности ООН принял 17 марта резолюцию, предусматривающую закрытие воздушного пространства над Ливией для прекращения авиаобстрелов повстанцев и гибели мирного населения. Военная операция сил коалиции западных стран против Ливии началась 19 марта.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.