ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Восстание перекрывает нефтяную трубу Ливии

21 февраля 2011, понедельник, 16:28 – СОЧИ-24

Восстание перекрывает нефтяную трубу Ливии
Восстание перекрывает нефтяную трубу Ливии
Ливия резко сократила поставки своей нефти за рубеж. Специалисты связывают это со вспыхнувшими по всей стране беспорядками, которые устраивают противники действующего режима президента Муаммара Каддафи. С каждым часом ситуация в стране еще более накаляется, североафриканское государство оказалось на грани гражданской войны.

Экспорт нефти из Ливии сократился в понедельник на 50 тысяч баррелей, сообщил ИТАР-ТАСС источник в Международном энергетическом агентстве. Резкое падение объема экспорта вызвано масштабными беспорядками, охватившими всю страну. В связи с этим все службы МЭА приведены в состояние повышенной готовности.

В настоящее время цены на нефть и золото растут. Апрельские контракты на нефть поднялись в Нью-Йорке почти на 1,7% до 91,35 доллара за баррель. На этом фоне акции в Азии снижаются, сводный индекс региона опустился на 0,1%, сообщает "Интерфакс".

Ситуации в Ливии неблагоприятна не только для экономики. Существует реальная угроза жизни и здоровью жителей, а также граждан иностранных государств. По данным правозащитников, в столкновениях противников президента Муаммара Каддафи и сил полиции уже погибло не менее 233 человек.

В данный момент в Ливии находится около 350 россиян, в основном это работники российских компаний . ОАО "Российские железные дороги" уже начала эвакуацию своих сотрудников. "Для организации эвакуации в Ливию вылетит специальная группа представителей ОАО "РЖД", – приводит информацию от компании РИА Новости. В настоящее время в Ливии остаются 204 ее сотрудника и дочерних компаний, которые принимают участие в строительстве скоростной железнодорожной линии протяженностью более 550 километров на участке Сирт-Бенгази. По информации от источника, РЖД знает о местонахождении каждого из специалистов, находящихся в Ливии, и постоянно поддерживает с ними телефонную связь.

Ситуация с эвакуацией иностранных граждан из Ливии может быть осложнена тем, что восставшие захватили международный аэропорт ливийской столицы Триполи. По данным средств массовой информации, в понедельник в Триполи не смог приземлиться самолет, отправленный для вывоза турецких граждан. Он не получил разрешения на посадку и был вынужден отправиться обратно.

Напомним, что волнения начались в Ливии 15 февраля. Силы оппозиции вышли на улицы с требованием отставки правящего режима Муаммара Каддафи. Сперва беспорядки охватили второй крупнейший город страны Бенгази. Жертвами схваток с полицией стало более 200 человек. В воскресенье движение протеста перекинулось на столицу Ливии, Триполи. Как писали Дни.Ру, здесь также идут бои с восставших с силами правопорядка, горят машины, звучат выстрелы. В городе сожжены несколько полицейских участков и зданий местного самоуправления, произошло нападение на телецентр.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.