ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Восток хотят лишить ядерного оружия

1 марта 2011, вторник, 15:18 – СОЧИ-24

Восток хотят лишить ядерного оружия
Восток хотят лишить ядерного оружия
Россия призывает все государства, располагающие ядерными вооружениями, последовать примеру России и США и подключиться к процессу их сокращения. Такое заявление сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он выступил за создание на Ближнем Востоке свободной от оружия массового поражения зоны и запрет на размещение вооружений в космосе.

Глава российского внешнеполитического ведомства выступил во вторник на заседании Конференции по разоружению в Женеве. "Все более актуальным становится подключение всех без исключения ядерных государств к процессу ограничения и сокращения их собственных арсеналов", – заявил в своей речи Сергей Лавров. Его слова передает ПРАЙМ-ТАСС. "С учетом заложенных в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) принципов равноправия, паритетности, равной и неделимой безопасности он становится своего рода "золотым стандартом" достижения договоренностей в военно-политическом измерении международных отношений", – отметил российский министр.

Лавров заявил также, что мировое сообщество не должно медлить с созданием на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения. В мае 2010 года идею создания на Ближнем Востоке безъядерной зоны полностью поддержали пять постоянных членов Совета Безопасности ООН – Россия, США, Великобритания, Франция и Китай, напоминает РИА Новости. "Мы считаем, что уже пора выполнять это решение. Реализуемость этой задачи мы не поймем, пока не начнем работать. Но медлить больше нельзя. Нужно садиться за стол переговоров и начинать разговаривать", – сказал Лавров.

Глава российского МИД отметил также необходимость учета всех негативно влияющих на стратегическую стабильность факторов, в частности таких, как планы размещения оружия в космосе, создание стратегических наступательных вооружений в неядерном оснащении, а также развертывание односторонней системы глобальной ПРО. "Нельзя игнорировать и значительные дисбалансы в обычных вооружениях, особенно на фоне сохраняющихся во многих регионах мира опасных конфликтных ситуаций. Говорить о "ядерном нуле", закрывая глаза на все эти факторы в их взаимосвязи, не получается", – отметил Лавров.

Одним из приоритетных вопросов Лавров назвал вступление в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. "Вновь призываем подписать и ратифицировать договор все страны, которые еще не сделали этого. Односторонние моратории на проведение ядерных испытаний полезны, но не могут заменить международно-правового закрепления этого ключевого для глобальной безопасности обязательства", – заявил Лавров.

Глава российского МИД также отметил, что Россия рассчитывает на скорейшее начало работы над российско-китайским проектом по предотвращению появления оружия в космосе. "В мире уже накоплен потенциал, позволяющий выводить оружие в космос или воздействовать силой на космические аппараты, наращивание этого потенциала будет повышать его дестабилизирующее воздействие", – сказал в связи с этим министр.

В феврале 2008 года Россия и Китай внесли проект договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, напомнил Лавров. "Такой договор должен закреплять юридические обязательства на паритетной основе – без разделения стран на тех, кто может иметь оружие в космосе, и тех, кто не может", – отметил российский министр.

"Не будем забывать, что в свое время химера ядерной монополии привела к гонке вооружений, инерцию которой мы только начинаем преодолевать", – добавил глава российского внешнеполитического ведомства.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.