ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Врачам и учителям дадут особую ипотеку

15 ноября 2011, вторник, 11:33 – СОЧИ-24

Врачам и учителям дадут особую ипотеку
Врачам и учителям дадут особую ипотеку
Президент России Дмитрий Медведев предложил выдавать гражданам с невысокими доходами специальные ипотечные кредиты под государственные гарантии. Глава государства поручил разработать систему ипотечного кредитования для малообеспеченных граждан.

Глава государства предложил выдавать людям с невысокими доходами – в частности, учителям и врачам – специальные ипотечные кредиты, с пониженным паевым взносом и невысокой процентной ставкой, поскольку они не имеют достаточных средств, чтобы воспользоваться стандартной ипотекой. "Я предлагаю проработать, использовать для этих целей институт государственных гарантий и, кроме того, предусмотреть возможность выкупа ипотечных облигаций по таким кредитам нашими институтами развития", – сказал Медведев.

Президент высказался за создание системы ипотечного кредитования для малообеспеченных слоев населения. В ходе встречи Медведева с Общественным комитетом его сторонников в Якутске глава секретариата Таможенного союза Сергей Глазьев предложил использовать зарубежный опыт ипотечного кредитования через систему стройсберкасс, работающих по ссудно-сберегательной схеме. Президент счел эту идею работающей, хотя у нее есть и минусы. "Это не значит, что она себя исчерпала – я как раз этого не хочу сказать. Значит, надо посмотреть, на что мы можем пойти, а чего мы делать не должны", – отметил президент.

"До тех пор пока у нас ипотечная ставка в России не будет 6%, ставка рефинансирования хоть ноль – мне все равно, но до тех пор, пока она не будет 6% или еще ниже, но, конечно, американский уровень нам не превзойти, и это плохо закончилось для Америки, если она не будет на таком уровне, то нам придется придумывать суррогаты, которые будут помогать малообеспеченным слоям населения", – заявил Медведев. Он добавил, что вопрос, как это сделать – через стройсберкассы или как-то по-другому – еще предстоит обсудить, но такой инструмент должен быть.

Президент одобрил идею использованию средств государственных внебюджетных фондов, в том числе Пенсионного фонда России, для поддержки ипотечного кредитования с целью снижения ставок по ипотеке. "Но, с другой стороны, мы, конечно, не должны создавать проблем для самого фонда и мы должны сделать так, чтобы рынок не расшатать, чтобы не было ощущения того, что риски повысились", – в то же время добавил он.

Также глава государства выразил надежду, что Госдума примет законопроект, расширяющий перечень категорий граждан, которым фонд жилищного строительства будет предоставлять земельные участки. Помимо молодых ученых, участки, как предлагается, будут представляться учителям, врачам, инженерам, работникам культуры, детских дошкольных учреждений, сообщает РИА Новости.

Кроме того, президент заявил, что региональные власти должны помочь гражданам, получившим земельные участки для строительства жилых домов – в частности, создать программу объединения таких граждан в кооперативы, товарищества. "Власть должна им помочь в создании и коммунальной инфраструктуры либо за счет бюджетных средств, либо путем предоставления ипотечных кредитов на льготных условиях или субсидирования процентной ставки", – сказал Медведев. По его словам, эта работа стала бы хорошим дополнением к программе по предоставлению земельных участков семьям, которые имеют трех и более детей.

Дмитрий Медведев подтвердил также, что российские власти планируют расширить налоговые льготы для покупателей жилья. "Этот проект предусматривает освобождение от налогов той части доходов физических лиц, прибыли юридических лиц, организаций, но не более 3%, которая направляется на погашение процентов по кредитам на покупку жилья", – сказал президент.

Глава государства затронул также вопрос жилищных кооперативов, отметив, что их деятельность должна стать более прозрачной. "Мы должны полностью исключить случаи, когда подобные кооперативы создаются только для одной цели – для того, чтобы избежать соблюдения закона о дольщиках, о долевом строительстве", – сказал Медведев. По словам президента, правом определять, кто и как поддерживает кооперативы, какие предоставляет им льготы, должны обладать правительство и региональные власти.

Находясь на выездном заседании Общественного комитета своих сторонников, российский президент предложил подумать о продлении деятельности Фонда реформирования ЖКХ. "Вот у меня есть предложение довольно радикальное: сейчас, может быть, кто-нибудь вздрогнет, но я предлагаю продлить его работу до конца 2015 года", – сказал глава государства. Президент назвал работу Фонда ЖКХ хорошо работающим инструментом, отметив, что не всегда создаваемое властью "приносит эффективную поддержку". Медведев напомнил также, что фонд эффективно финансировал переселение из домов, признанных аварийными.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.