ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Врачи дали советы по спасению от жары

20 июля 2010, вторник, 08:58 – СОЧИ-24

Врачи дали советы по спасению от жары
Врачи дали советы по спасению от жары
Аномальная жара охватила 14 российских регионов. Даже на севере Камчатского края был установлен абсолютный рекорд за всю историю метеонаблюдений - 32 градуса выше нуля. В Москве и Подмосковье среднесуточная температура на 7-8 градусов превышает климатическую норму. Синоптики обещают кратковременные дожди, но прохлады они не принесут.
В Москве во вторник будет еще один чрезвычайно жаркий день. Уже утром –термометры показывали 27 градусов выше нуля, а днем синоптики обещают более 30. По прогнозам, в ближайшее время жара не отступит - наоборот, к концу недели воздух раскалится до 40 градусов, сообщают "Вести.ру". В предстоящую пятницу, 23 июля, может быть побит рекорд конца XIX века.

"Под угрозой окажутся максимальные температурные показатели, которые для 23 июля были зарегистрированы аж в XIX веке - в 1882 и 1885 годах. Тогда воздух прогрелся до 32,8 градуса выше нуля", - сообщила специалист центра погоды "Фобос".

По ее словам, в субботу, 24 июля, также возможен новый температурный рекорд, когда показатели термометров превысят зафиксированные в 1936 году 34,2 градуса со знаком плюс. Уже начиная с четверга, ситуация для жителей столицы и региона только ухудшится - жара начнет усиливаться.

Жители столицы в таких непривычных для себя условиях ищут всевозможные способы борьбы со зноем: надевают бейсболки с вентиляторами на солнечных батареях, укрываются зонтиками от солнца и обмахиваются веерами.

Следуя рекомендациям специалистов, москвичи стали чаще принимать душ. Так, по данным Мосводоканала, с 5 по 11 июля водопотребление в Москве выросло примерно на 4% - до 3,5 миллиона кубометров в сутки. Горожане страдают от жары не в одиночестве - компанию им составляют животные в зоопарке столицы, которых спасают специальным душем.

Москвичи не забывают и порадовать себя мороженым, потребление которого за последние две-три недели выросло вдвое. По данным генерального директора Союза мороженщиков России Валерия Елхова, в настоящее время даже наблюдаются некоторые проблемы с его доставкой – транспорт не выдерживает нагрузки из-за увеличения объемов поставок, а холодильники часто выходят из строя.

Чтобы спастись от жары врачи советуют пить больше жидкости, есть легкую пищу и полностью отказаться от алкогольных напитков. Если в обычное время года человек должен выпивать не менее литра жидкости в день, то в жару - минимум полтора. При этом нужно ограничить потребление соли, чтобы жидкость не накапливалась в организме и не возникали такие неприятные явления, как отеки. Медики советуют пить только негазированные и несладкие напитки, например, кипяченую воду с лимоном, фруктово-ягодные морсы, компоты, квас.

Нужно постараться исключить из рациона высококалорийные продукты и сделать акцент на фруктах и овощах. Скоропортящихся продуктов, особенно молочных, врачи советуют опасаться.
Тем, кто любит прохладный климат в офисе и дома, и пользуется кондиционерами, медики рекомендуют следить, чтобы перепад температуры в помещении и на улице не превышал 8-10 градусов. Также необходимо озаботиться своевременной чисткой фильтров в кондиционерах - часто именно они становятся источником различных болезней.

Есть специальные рекомендации и для россиян, которые носят контактные линзы. "В такую жару, конечно, лучше обходиться без контактных линз. Лучше в очках, потому что может быть и ветер, и жарко, линзы сразу забирают влагу с роговицы, со слизистой. И линза более плотно садится на роговицу, на глаз. Глаз от этого может просто сохнуть", - сказала РИА Новости сотрудница МНТК "Микрохирургия глаза имени Святослава Федорова".

"Если все-таки есть такая необходимость - ходить в линзах - то обязательно иметь при себе увлажняющие капли и закапывать чаще. Не по мере необходимости, а раза четыре в день. Тем более сейчас, при такой жаре в помещениях, если нет кондиционера, то есть вентиляторы, а они очень здорово гоняют воздух, подсушивают слизистую. Даже и без линз, а с линзами тем более. Поэтому в такую жару не очень рекомендуется пользоваться контактными линзами. Например, когда едут наши пациенты на юг, то мы им все-таки тоже такие рекомендации даем, чтобы поменьше пользовались линзами", - сказала врач.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.